Крыши-хамелеоны, меняющие цвет, позволят экономить энергию и деньги / Все новости / Главная

Билл Ю, профессор Западного резервного университета Кейза (Огайо, США), разработал концепцию крыши, которая меняет цвет с темно-синего до бледно-голубого в зависимости от уровня внешней освещенности и температуры. По его словам, такая крыша поможет людям экономить энергию и деньги, а значит, будет полезной и для потребителя, и для окружающей среды. 

Концепт получил название “крыша-хамелеон”. Предполагается, что на обычный шифер или черепицу наносится пластиковая пленка или напыляется краска, активно реагирующая на освещенность и температуру. В соответствии с законами физики, темная крыша поглощает больше тепла из солнечного света, а потому в холодную погоду помогает обогревать дом. Светлая крыша, напротив, эффективно отражает солнечный свет, потому в домах с такой крышей летом прохладнее. 

По статистике, примерно 40% энергии, потребляемой зданием за год, тратится на обогрев зимой и на охлаждение летом. А поскольку большая часть электричества все еще производится с помощью ископаемого топлива, снижение затрат на охлаждение и нагрев домов будет полезным для всех. 

В данный момент команда профессора Билла Ю экспериментирует с различными материалами и цветами. Они разрабатывают термохромическое покрытие черного, синего и красного цветов:

Темное покрытие (вверху) поглощает больше тепла из солнечных лучей, чем бледное (внизу)

По предварительным оценкам, использование подобного адаптивного покрытия позволит снизить средний расход энергии на отопление зимой на 5,4%, а средний расход на кондиционирование летом - на 13,3%. 

На концепцию уже обратило внимание правительство США. В ближайшее время Западный резервный университет Кейза приступит к реальным испытаниям покрытия совместно с Министерством энергетики. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: