Двуногий робот Atlas научился ходить по грудам кирпичей и протискиваться в щели / Все новости / Главная

Машины могут легко справляться с трудными для человека задачами, но самые простые действия им неподвластны. Так, например, искусственный интеллект может легко решить двухсотлетнюю “Задачу коммивояжера”, но просто заставить робота пройтись по куче кирпичей - крайне сложный вызов. Понемногу робототехника учится справляться и с такими вещами.

Специалисты Флоридского института человеческого и машинного познания (IHMC) научили прямоходящего робота Atlas передвигаться по крайне сложному рельефу. Atlas была разработан еще в 2013 году командой Boston Dynamics из Массачусетского технологического института. Поначалу робот ходил исключительно под надзором оператора, который вручную задавал параметры каждого шага. Со временем машина научилась держать равновесие, подниматься по лестницам и даже делать сальто. Но простая ходьба по пересеченной местности по-прежнему оставалась для робота непосильной задачей. 

На днях программное обеспечение Atlas получило очередное обновление. Теперь сенсоры робота не просто сканируют окружающую среду, но также пытается дробить ее на виртуальные сегменты. Сегменты преобразуются в сложные трехмерные модели. При этом робот анализирует наклон каждого полигона и благодаря этому рассчитывает каждый свой шаг. 

Благодаря новой способности Atlas сможет передвигаться по пересеченной и даже скалистой местности. Эта же способность позволит ему анализировать ширину узких проходов и протискиваться в щели.

По словам разработчиков, в будущем подобные роботы могут использоваться в поисково спасательных-операциях, ликвидировать последствия техногенных катастроф или даже принимать участие в боевых действиях в условиях полуразрушенных городов. Ведь никакие горы обломков не помешают им идти вперед.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: