Пентагон хочет построить на орбите Земли военную станцию / Все новости / Главная

Мы живем в очень интересное время. Прямо сейчас мы можем наблюдать за стремительной милитаризацией космического пространства. В прошлом месяце Индия официально заявила о разработке космического вооружения. А теперь и американские военные хотят иметь на орбите форпост. 

Проект собственной космической станции разрабатывается Подразделением оборонных инноваций Пентагона. Он предполагает, что сначала на орбите будет построена небольшая платформа, в автоматическом режиме проводящая научные эксперименты для военных нужд. Позже эта платформа будет расширена. В частности, к ней будут добавлены жилые отсеки, которые позволят содержать на орбите небольшой гарнизон и проводить милитаризированные операции в космосе. 

О каких именно операциях идет речь, Пентагон не говорит. Вероятно, военные пока и сами не знают, как будут применять свою орбитальную станцию. По словам Стива Бутоу, директора оборонных инноваций Пентагона, в данный момент армии важно само наличие такой платформы.

Почему это происходит? 

Никто не говорит об этом прямо, но, похоже, причины этой стремительной милитаризации очень банальны. Все дело в деньгах. 

Ученые всегда предполагали, что освоение космоса может быть прибыльным делом. Но лишь сейчас у человечества появляются реальные возможности для освоения космических ресурсов.

Уже в 2022 году NASA планирует отправить зонд к астероиду Психея. Этот астероид входит в Главный пояс, расположенный между Марсом и Юпитером. И, по оценкам ученых, этот камень до отказа забит драгоценностями. Под поверхностью Психеи скрыты колоссальные залежи платины, железа, никеля и золота. Их суммарная стоимость оценивается в 700 квинтиллионов долларов. Этих денег хватило бы, чтобы сделать каждого из семи миллиардов землян долларовым миллиардером. Правда, если все в мире являются долларовыми миллиардерами, то миллиард долларов ничего не стоит. 

В NASA заявляют, что миссия к Психее носит исключительно научный характер. Но все прекрасно понимают, что старт добычи ресурсов в космосе - лишь вопрос времени. И к тому моменту, как первые шахтерские корабли отправятся копать астероиды, крупные государства хотят иметь в космосе небольшие армии. Так сказать, на всякий случай. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: