Neuralink начнет внедрять электроды в человеческий мозг уже в следующем году / Все новости / Главная

Компания Илона Маска Neuralink, создающая нейроинтерфейс для подключения человеческого мозга к компьютеру, продемонстрировала свои реальные разработки.

В основе технологии компании лежат гибкие передающие нити, которые можно “вплетать” прямо в ткань мозга. “Установкой” нейроинтерфейса занимается робот, напоминающий швейную машину.

Толщина каждой отдельной нити составляет 4-6 микрометра. Это в разы тоньше человеческого волоса. Каждая нить, в свою очередь, состоит из десятков электродов. Шесть нейронитей содержат 192 электрода. Робот-нейрохирург вживляет электроды в нервную ткань, избегая при этом контакта с кровеносными сосудами. Таким образом, операция оказывается практически бескровной и не несет рисков воспалительных процессов и инсульта. 

В качестве доказательства успеха компания приводит живую крысу, которой в мозг были вживлены 1500 электродов. Данные с электродов усиливаются и передаются на специальный чип с USB-C портом, который крепится прямо на черепе. Информация через такой порт передается в 10 раз быстрее, чем через любые существующие сенсоры мозговой активности.

На голове крысы дюймовый чип выглядит довольно крупным, но на человеке должен  смотреться аккуратно и компактно:

Уже во втором квартале 2020 года компания приступит к клиническим испытаниям технологии на людях. В первую очередь, Neuralink попытается помочь людям с повреждениями нервной системы. Вживление электроники в мозг парализованных людей позволит тем управлять компьютерами, телефонами или роботизированными протезами. 

Но основная цель Илона Маска - достижение полноценного симбиоза человека с компьютером и искусственным интеллектом. На реализацию этой идеи потребуется больше времени. Как, впрочем, и на выход технологии на коммерческий рынок. 

Но даже текущие результаты кажутся поразительными. В процессе написания этого текста автор то и дело ловит себя на мысли, что технологии, о которых идет речь, выглядят слишком фантастическими. Словно речь идет не о презентации реальных разработок, а о фильме или компьютерной игре. Тем не менее, это - реальность. Киборгизация человечества стартует в 2020.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: