NASA хочет печатать гигантские корабли прямо в космосе / Все новости / Главная

Главным препятствием для колонизации Солнечной системы является не сложность космических путешествий, а банальная гравитация. Несмотря на успехи в современном ракетостроении, отправлять тяжелые и громоздкие конструкции в космос всё ещё слишком дорого и сложно. А если вы не можете поднимать на орбиту большие детали, то и большой корабль построить не сможете. 

Инженеры NASA предлагают довольно оригинальное решение этой проблемы. Они хотят отправить на орбиту 3D-принтер, который будет печатать детали космических кораблей прямо в космосе. Таким образом, будет положено начало строительству первой орбитальной верфи Земли. 

На днях агентство подписало контракт стоимостью $73,3 млн с компанией Made In Space. Компания займется разработкой космического принтера Archinaut One. Предполагается, что “зародыш” принтера будет запущен на орбиту в 2022 году. Он начнет работу с создания недостающих запчастей для самого себя. В первую очередь, Archinaut One распечатает два длинных десятиметровых “луча”, которые будут торчать в противоположные стороны. 

На лучах будут закреплены солнечные панели. Благодаря двадцатиметровому размаху и площади солнечных массивов, Archinaut One будет получать в пять раз больше энергии, чем любой другой аппарат с сопоставимым размером основного корпуса. 

Конечно, поначалу принтер будет получать материалы для печати с Земли. Но создатели космических аппаратов больше не будут ограничены габаритами ракет. Отсутствие силы тяжести позволит создавать корабли любого размера, а отсутствие атмосферы позволит забыть о проблемах аэродинамики. В общем, если проект окажется успешным, он ознаменует начало новой эпохи в космонавтике.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: