Искусственный интеллект впервые сам разработал вакцину от гриппа / Все новости / Главная

Фармакологические компании могут тратить миллиарды долларов и тысячи часов на разработку новых лекарств. И даже после этого большинство разработок отбраковывается еще до того, как доберется до клинических исследований. Чтобы исправить такое положение дел, австралийские ученые из Университета Флиндерс решили подключить к созданию лекарств искусственный интеллект. Результат превзошел все ожидания. 

Искусственный интеллект по имени SAM (Smart Algorithms for Medical Discovery, Умный Алгоритм Медицинских исследований) впервые разработал вакцину от гриппа. Причем сделал это сам, без какой-либо помощи со стороны человека. 

Чтобы натренировать фармакологический ИИ, исследователи скормили нейросети информацию обо всех химических соединениях, способных активизировать иммунную систему человека, а также о компонентах, которые никак на нее не воздействуют. Затем SAM самостоятельно перебрал триллионы возможных комбинаций и решил, какие из них являются наилучшими кандидатами на роль вакцины.

Ученые лишь взяли предложенные SAM варианты, синтезировали их в лаборатории и испытали на клетках человеческой крови. Один из кандидатов оказался очень удачным и продемонстрировал отличные результаты в последующих тестах на животных. 

Прямо сейчас ученые начинают тестировать вакцину на людях по всей территории Соединенных Штатов. Если эксперимент окажется удачным и вакцина позволит предотвратить эпидемию нового штамма гриппа, искусственный интеллект окончательно докажет свою эффективность в роли фармаколога. С его помощью разработка лекарств будет происходить намного быстрее, дешевле и эффективнее. А еще это означает, что многие фармакологи в будущем рискуют остаться без работы. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: