Лучший бесплатный софт для преобразования PDF в Word / Все новости / Главная

PDF - удобный открытый формат, который уже более десяти лет является стандартом для хранения электронных документов. Его основные достоинства - малый размер и универсальность. PDF-документ открывается на любых устройствах с любыми операционными системами в том виде, в котором был создан. Именно поэтому научные исследования, электронные версии журналов, лицензионные соглашения, руководства пользователя и другие подобные статьи сохраняются и распространяются именно в PDF.

Увы, при всех своих достоинствах этот формат имеет серьезный недостаток. Он не рассчитан на простое редактирование документа. Потому, если вам нужно извлечь из PDF-документа текст или изображение, для начала его следует конвертировать в более привычный формат Word.

WPS PDF to Word Converter

WPS PDF to Word Converter - новый инструмент от разработчиков бесплатного пакета офисных приложений WPS Office. Пользоваться им невероятно просто. Достаточно перетащить PDF-документ в окно программы, выбрать формат выходного файла (поддерживаются DOC, DOCX и RTF) и нажать “Старт”. 

Пожалуй, из всех опробованных нами конвертеров этот - самый аккуратный. Он ни на пиксель не нарушает форматирование при конвертации, так что полученный на выходе документ Word визуально не отличается от исходного PDF. Изображения находятся на своих местах, строки текста не переносятся. 

Но есть и минус. Бесплатная версия программы позволяет конвертировать лишь первые пять страниц PDF-документа. Вы можете купить платную, но она стоит $29,95 - довольно дорого для нашего региона. Выходом из ситуации может стать другая бесплатная программа, PDFSAM Basic. Она позволяет разделить PDF-документ любой длины на куски по пять страниц в каждом. Затем эти фрагменты можно без проблем конвертировать с помощью WPS PDF to Word Converter. 

Wondershare PDFElement

Чтобы скачать Wondershare PDFElement, выберите пункт Downloads в главном меню сайта программы и выберите версию для своей операционной системы. 

Бесплатная версия этого конвертера также имеет ограничения. Она позволяет конвертировать лишь пять документов за раз, каждый документ ограничен пятью первыми страницами. Также она накладывает на страницы полученных документов Word водяной знак. Впрочем, этот знак - всего лишь картинка, расположенная поверх текста. Ее можно просто выделить и удалить. 

Wondershare PDFElement не может похвастаться такой же точностью конвертации, как конвертер от WPS. Текст, как правило, находится на своем месте, а вот графические элементы могут съезжать или перепрыгивать на другую страницу. Так что этот конвертер мы рекомендуем использовать для преобразования простых документов без обильной графики. 

Free Online OCR

Free Online OCR - онлайн сервис, который в работе полагается на визуальное распознавание символов. Это значит, что его можно использовать не только для конвертации PDF, но и для распознавания отсканированных страниц или фотографий текста. 

Сервис умеет работать с файлами объемом до 5 ГБ. Загрузив файл, нужно выбрать язык конвертации. Поддерживаются 46 языков, включая украинский, русский и беларуский. Далее нужно указать формат выходного файла (Microsoft Word, Excel или текст без форматирования в TXT) и нажать кнопку Convert. Через несколько секунд вы получите ссылку на скачивание готового файла. 

Проблемы могут возникать в тех же местах, где они возникают у других программ подобного рода - Free Online OCR может плохо распознавать текст на цветном фоне или на слишком “грязных” ксерокопиях. 

Сервис не требует авторизации или указания адреса электронной почты. Крайне полезный инструмент, когда у вас под рукой нет другого софта для распознавания сканов. 

Nitro PDF to Word Converter

У Nitro PDF to Word Converter имеются две версии - программа для ПК и онлайн-сервис. Программа для ПК бесплатно работает лишь 14 дней в тестовом режиме, а вот онлайн-версия бесплатна всегда. 

В онлайн-конвертер можно загрузить сразу несколько файлов. Помимо PDF поддерживаются форматы Word, PowerPoint and Excel, причем конвертация может работать в любом направлении. 

Увы, у сервиса имеются серьезные ограничения. В отличие от Free Online OCR, Nitro PDF to Word Converter отправляет результат работы пользователю на указанный адрес электронной почты. И на один адрес бесплатно можно получить лишь 5 документов в месяц. Дальше придется либо платить, либо регистрировать новый почтовый ящик. 

Что касается качества, Nitro неплохо распознает форматирование текста, а вот с изображениями могут возникать трудности. Так что этот сервис мы рекомендуем иметь в виду в качестве запасного варианта. 

UniPDF

UniPDF - программа для ПК, которая действует примерно так же, как WPS PDF to Word Converter. К сожалению, бесплатная версия может конвертировать лишь первые три страницы документа. Так что для работы с этим конвертером вам, опять таки, придется сперва дробить PDF-файлы на страницы при помощи PDFSAM Basic. 

Конвертер не очень хорошо справляется со сложным форматированием. Колонки текста на журнальной странице могут наезжать друг на друга, меняется размер шрифта, изредка могут даже пропадать буквы. В общем, после работы UniPDF текст нуждается в значительной корректорской правке. Рекомендуем этот инструмент как самый запасной вариант, если другие опции недоступны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: