Беспилотные электромобили будут заряжаться при помощи роботов / Все новости / Главная

Если вы владеете электромобилем, то знаете, что его “заправка” с точки зрения пользователя не слишком отличается от заправки машины на бензине. Водителю всё так же необходимо выйти из салона и подключить зарядный кабель к соответствующему гнезду на корпусе. В этой задаче нет ничего сложного, но только если водитель в машине есть. Как же быть с беспилотными электромобилями?

Нанимать человека, который бы всё время находился возле зарядной станции и вручную подключал подъезжающие автомобили, невыгодно и нецелесообразно. Идеальным вариантом была бы автоматизированная система - роботизированная рука, которая сама находит на корпусе автомобиля нужный порт и подключается к нему. В данный момент такую систему разрабатывает Electrify America, дочерняя компания концерна Volkswagen AG. 

Автономная станция позволит электромобилям подключаться к зарядным установкам с мощностью 150 КВт без какого-либо участия со стороны человека. Беспилотные машины будут самостоятельно парковаться на заданных площадках. Роботизированные коннекторы при помощи системы компьютерного зрения будут находить на них зарядные порты и подключаться к ним. 

Предполагается, что первая станция подобного рода заработает в в Сан-Франциско уже через несколько месяцев, в начале 2020. Если к тому времени беспилотные автомобили не получат доступ на улицы города, пользоваться станцией смогут водители простых электромобилей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: