Взламывая подключенные к сети автомобили, хакеры смогут парализовать города / Все новости / Главная

Представьте картину: 2026 год, центр большого города, час-пик. Внезапно ваш беспилотный автомобиль резко сворачивает вправо, перекрывает сразу две полосы движения и останавливается. Тормоза блокируются, так что теперь даже вручную вы не сдвинете его с места. Вы выходите из машины, осматриваетесь, и видите, что похожая ситуация повторяется через каждые несколько десятков метров. Движение в городе полностью парализовано. 

Звучит фантастически, но, согласно новому исследованию Технологического института Джорджии и компании Multiscale Systems, такой сценарий абсолютно реален. По словам ученых, сейчас эксперты по автомобильной кибербезопасности, в основном, сосредоточены на угрозах одиночных аварий, но проблема гораздо шире. Ведь даже с помощью относительно небольшого количества взломанных машин можно устроить настоящий хаос. 

Состояние систем безопасности в “умных” автомобилях находится на крайне низком уровне. По словам Джесси Силверберга, эксперта Multiscale Systems, одна из главных проблем заключается в том, что в большинстве современных автомобилей имеется лишь одна центральная вычислительная система, через которую проходят все процессы. По сути, один и тот же компьютер управляет и машиной, и радио, и навигатором. Взломайте одну систему - и получите доступ к остальным.

Парализованный город

В рамках симуляций ученым удалось полность остановить движение на Манхэттене. Для этого даже не пришлось устраивать множество аварий.

“Случайная остановка 20 процентов автомобилей в час пик означает полную заморозку движения. На 20% город разбивается на небольшие изолированные острова. Кое-где движение возможно в рамках нескольких кварталов, но попасть из одной части города в другую невозможно”, - говорит Дэвид Янни (David Yanni), один из авторов исследования.

Красным отмечены взломанные и остановленные автомобили. Нижняя часть рисунка демонстрирует, как всего несколько таких машин полностью блокируют проезд.

Не обязательно все автомобили должны быть современными и иметь подключение к интернету. Даже если таких машин на дороге 40% от общего числа, достаточно взломать половину, заблокировать всех.

Взлом 10% автомобилей в час пик не остановит движение полностью, но создаст пробки, которые помешают нормальному проезду экстренных служб.

Конечно, потенциальный ущерб зависит от ситуации каждом конкретном в городе. Там, где имеется эффективная транспортная развязка, парализовать движение будет сложнее. Там же, где пробки возникают на ровном месте, достаточно будет и одной взломанной машины.

По мнению ученых, минимизировать риски можно, если разные компьютерные системы умных автомобилей будут отделены друг от друга. Например, модуль, отвечающий за беспилотное вождение, должен быть отделен от модуля мультимедийной системы, подключенной к интернету. Даже если последняя будет взломана, это не повлияет на движение автомобиля. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: