Разработан концепт гигантской очистной станции для мусора в океане / Все новости / Главная

Посреди Тихого океана находится пятно плавучего мусора размером с небольшой континент. Оно так и называется - Большое тихоокеанское мусорное пятно, и это - один из самых гнетущих “памятников” человеческой цивилизации. Площадь пятна сопоставима с площадью Франции, а толщина мусорного слоя может достигать 30 метров. Ученые уже давно задумываются о том, как вычистить этот бардак. Новый концепт от архитектурного дизайнера Хонглина Ли (Honglin Li) предлагает построить в океане гигантскую очистную станцию размером с небоскреб.

По замыслу Хонглина, мегаструктура под названием Filtration должна располагаться на базе нефтяной платформы рядом с мусорным пластом. Станция будет заниматься перекачкой морской воды и постепенной очисткой ее от посторонних элементов и фрагментов мусора. 

Несмотря на фантастичность, концепт имеет право на жизнь. Весной этого года он отметился в ходе конкурса небоскребов 2019, проводимом авторитетным журналом eVolo. Темн е менее, совсем не факт, что кто-то возьмется за реализацию этой идеи. Дело в том, что предыдущие попытки очищать Большое тихоокеанское мусорное пятно не увенчались успехом - мусор накапливается быстрее, чем его удаляют. По словам ученых Национального управления океанических и атмосферных исследований США, для начала нам нужно сделать так ,чтобы пятно не увеличивалось в размерах. А это значит, необходимо уделять больше внимания правильной утилизации неразлагаемого мусора. 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: