Украинские ученые согнали водку из чернобыльской пшеницы / Все новости / Главная

Команда ученых из Украины и Великобритании изготовила  водку из пшеницы, выращенной в Зона отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сегодня рассказали представители Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Крафтовая водка (или, проще говоря, самогон) "АТОМИК" была изготовлена на базе Университета Портсмута. Пшеница, которая использовалась в качестве сырья, имела следы радиоактивного загрязнения. Тем не менее, в процессе дистилляции все радиоактивные вещества остались в отходах браги. Дистиллированный спирт же оказался абсолютно чистым и ничем не отличался от спирта изготовленного из чистого продукта. 

Единственный радиоактивный нуклид, который удалось обнаружить в водке - углерод-14. Но, по словам ученых, это природный изотоп, который встречается абсолютно везде. Так что его концентрация в "АТОМИК" оказалась точно такой же, как и в любом напитке, что вы покупаете в магазине. 

Почему это важно?

По словам председателя ГАЗО Виталия Петрука, эксперимент доказывает, что в чернобыльской зоне можно создать чистый радиационно безопасный продукт. Геннадий Лаптев, научный сотрудник Украинского гидромет института, также утверждает, что землю вокруг АЭС можно использовать продуктивно. А профессор Джим Смит из Университета Портсмута описывает "АТОМИК" как, возможно, самую важную бутылку алкоголя в мире.

Конечно, этот успех еще не означает, что зону отчуждения немедленно начнут распахивать и засевать пшеницей. Сейчас в зоне находится важный заповедник дикой природы, и никто не планирует его уничтожать. По словам профессора Смита, ученые хотят работать в зоне обязательного отселения, где уровни загрязнения ниже, но где все еще проживают люди.

В данный момент ученые работают над созданием компании Chernobyl Spirit Company (“Чернобыльская алкогольная компания”), которая будет небольшими порциями производить коллекционную водку. Водка будет экспортироваться по всему миру, а 75% прибыли от ее продажи будет переводиться на восстановление пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

Тэги:   Украина, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: