Люди предпочитают, чтобы их должность украл робот, а не другой человек / Все новости / Главная

Эксперты уже давно твердят, что автоматизация уничтожит множество профессий и оставит миллионы людей без работы. Но вот что интересно: как показывают исследования, с точки зрения человека, потерять работу из-за работа - не самая большая беда. Ученые Мюнхенского технического университета выяснили, что куда сильнее людей пугает перспектива уступить свою должность другому живому человеку. 

Соответствующее исследование было опубликовано на днях в журнале Nature Human Behaviour. Исследователи опросили 300 человек о том, какой сценарий они бы предпочли: чтобы их работу отняла машина, либо чтобы на их место наняли другого человека. Лишь 37% предпочли уступить своему биологическому собрату.

Последующие опросы показали, что такой выбор сильно связан с самоидентификацией. По признаниям респондентов, уступить машине не страшно. А вот проиграть конкуренцию другому человеку - это сильный удар по самооценке.

По словам автора исследования Армина Гранло, многие люди изначально даже не рассчитывают на то, что смогут эффективно соперничать с роботами. Потому, если роботы отнимут их работу, они, конечно, огорчатся, но отнесутся к этому с пониманием.

В ситуации же, когда человека увольняют в пользу другого человека, вступает в игру фактор внутривидовой конкуренции. Увольнение - сигнал для работника о том, что он оказался хуже, и это очень сильно сказывается на его психическом состоянии. 

А вы бы предпочли, чтобы вашу должность отобрал робот или другой человек? 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: