AMD утверждает, что видеокарта Radeon RX 5700 XT должна сильно греться / Все новости / Главная

В начале июля компания AMD выпустила на рынок пару новых видеокарт - Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT. Обе карты используют новую графическую архитектуру RDNA, основанную на 7-нанометровом техпроцессе. Если смотреть на соотношение цены и производительности, новинки очень хороши. Одна лишь беда - сильно греются. 

Дело в том, что референсные модели, выпущенные по образцу производителя, имеют не самое эффективное охлаждение. Вместо привычных кулеров карты охлаждаются турбинами. Температура при этом оказывается выше, чем у сопоставимых по производительности моделей Nvidia. Конечно, младшая версия Radeon RX 5700 охлаждается довольно качественно, ее турбину даже называют одной из самых эффективных и тихих. А вот с топовой Radeon RX 5700 XT все обстоит хуже. Температура этой карты под нагрузкой порой переваливает за 90 градусов Цельсия, чем до жути пугает пользователей, привыкших к относительно холодным Nvidia.

AMD наконец-то отреагировала на эту ситуацию. Сегодня в официальном блоге компания опубликовала сообщение, согласно которому Radeon RX 5700 XT и должна сильно греться. По заявлению производителя, даже 110 градусов Цельсия для RX 5700 XT не являются причиной для паники. Это связано с тем, как карта измеряет свою температуру. В большинстве видеокарт охлаждение работает на основании данных о средней температуре графического процессора. Но RX 5700 XT раскручивает турбину на максимум лишь тогда, когда самая горячая часть ГП достигает температуры термического перехода 110 градусов Цельсия. Несмотря на то, что многих пользователей трехзначная температура пугает, AMD утверждает, что именно так все и задумывалось, так что переживать не стоит.

Тем не менее, если эти объяснения не успокаивают пользователей, они могут дождаться выхода нереференсных версий видеокарт с более привычной кулерной системой охлаждения. Некоторые производители уже представили свои нереференсные RX 5700 XT, и они, действительно, работают тише и не так сильно греются.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: