Samsung начнет использовать графен в аккумуляторах своих смартфонов / Все новости / Главная

В настоящее время заряда в аккумуляторе среднестатистического смартфона хватает примерно на два дня. Это - довольно скромный показатель, но ситуация может радикально измениться уже в ближайшие годы. Причина тому - графен. Экспериментальные аккумуляторы, создаваемые с использованием этого материала, являются более энергоемкими и быстрее заряжаются. И, кажется, Samsung хочет стать первой компанией, которая внедрит эту технологию в смартфонах. 

Об этом сообщает блогер и аналитик Эван Бласс, широко известный своими точными предсказаниями и инсайдерской информацией. Согласно сообщению Бласса, уже к концу 2020 года или началу 2021 Samsung выпустит один смартфон с графеновым аккумулятором.

“Литий-ионные батареи являются... субоптимальными. Мне сообщили, что либо в следующем году, либо в 2021 Samsung надеется создать хотя бы один телефон с графеновой батареей. Способные полностью заряжаться менее чем за полчаса, такие батареи по-прежнему нуждаются в повышении емкости и снижении стоимости”, - говорит Бласс. 

Графен, углеродная пленка толщиной в один атом, давно имеет репутацию “чудо-материала будущего”. Его уникальные свойства позволяют создать аккумулятор, который сможет мгновенно накапливать заряд, будет оставаться холодным даже под большим давлением, а также долгое время не будет выходить из строя.

Смартфон с графеновым аккумулятором смог бы заряжаться за считанные минуты и работать без подзарядки почти неделю. Увы, пока ни один производитель не смог наладить серийный выпуск таких батарей. В Huawei Mate 20 X использовалась графеновая система охлаждения, но в качестве материала для аккумуляторов материал пока не используется.

Какой именно смартфон получит графеновую батарею?

Это, определенно, будет не Samsung Galaxy S11. Эта флагманская модель выходит в начале 2020, так что Samsung просто не успеет доработать технологию. Если компания попытается внедрить новую технологию во флагманскую модель, то это будет либо Samsung Galaxy Note 11, либо Galaxy S12. Но также весьма вероятно, что новые аккумуляторы будут обкатываться не на флагмане. 

Мы знаем, например, что компания не боится экспериментировать с линейкой смартфонов Galaxy A. Так, Samsung Galaxy A80 стал первым смартфоном, в котором технологии выезжающей и поворотной камеры были объединены в один необычный модуль. Так что очень вероятно, что именно на линейке Galaxy A будет испытываться графеновая технология. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: