Лучшие шлемы виртуальной реальности 2019 / Все новости / Главная

За последние несколько лет виртуальная реальность стала заметно доступнее. Конечно, топовые шлемы все еще стоят довольно дорого, но, в целом, ассортимент ВР-устройств в 2019 году стал шире, чем когда-либо прежде. Рассмотрим достоинства и недостатки лучших шлемов виртуальной реальности, которые доступны на рынке на данный момент. 

Лучший выбор - Valve Index

Достоинства:

  • самое широкое поле зрения;
  • самые удачные контроллеры.

Недостатки:

  • высокие системные требования;
  • огромная цена.

Valve Index вышел совсем недавно. Он выдает самую красивую картинку и обеспечивает самое глубокое погружение в виртуальность. Но, к сожалению, для работы с ним пользователю требуется очень производительный компьютер. Стоимость шлема составляет около $1 тыс., и еще столько же вам придется потратить на сборку совместимого ПК. Увы, для подавляющего большинства геймеров это все еще слишком много.

Если же абстрагироваться от цены, то нужно признать: на данный момент это - самый совершенный шлем из всех, представленных на рынке. Отдельного упоминания заслуживают контроллеры Knuckles, отслеживающие положение каждого пальца пользователя. Это позволяет симулировать руки в виртуальной реальности без использования сложных перчаток с контактными датчиками. 

Более подробно о возможностях этого шлема мы рассказывали в соответствующей статье

Лучший шлем, не требующий подключения - Oculus Quest

Достоинства:

  • независимость от ПК или смартфона;
  • приемлемая цена.

Недостатки:

  • внешний свет попадает под шлем;
  • очень слабая батарея.

Oculus Quest - лучший вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с подключением шлема виртуальной реальности к чему-либо. Это устройство абсолютно независимо и работает по принципу “включил и пользуйся”. 

Увы, за независимость шлему приходится платить ограниченными умениями. Далеко не все игры для виртуальной реальности совместимы с этим устройством. В плане вычислительной мощности возможности Oculus Quest не превышают возможности флагманского смартфона. Шлем даже собран на базе мобильного процессора Snapdragon 835. Он имеет OLED-дисплей с разрешением 1440 x 1600 на каждый глаз. Пожалуй, это и есть смартфон, упакованный в форму ВР-гарнитуры. 

В целом, этот гаджет явно не рассчитан на хардкорных геймеров. Устройство сделано таким образом, чтобы разобраться с ним мог даже самый неопытный пользователь. Настройка производится за пару минут с помощью подсказок мобильного приложения.

Увы, конструкция шлема не идеальна. Через его верхнюю часть, в районе переносицы, свет может просачиваться под уплотнитель. Батареи же хватает всего на пару часов использования. Зато цена устройства составляет терпимые $400. В общем, это вариант для тех, кто очень сильно хочет испытать виртуальную реальность, но не готов ради нее продать почку. 

Лучший консольный вариант - PlayStation VR

Достоинства:

  • сравнительно небольшая цена;
  • производительность, сопоставимая со шлемами для ПК;
  • хороший выбор игр.

Недостатки:

  • мало аксессуаров в комплекте;
  • пропускает внешний свет;
  • не очень качественно отслеживает движение контроллеров.

В мире консольной виртуальной реальности по-прежнему царит PlayStation VR. Как ясно из названия, для работы шлему требуется консоль не хуже PlayStation 4. Несмотря на это, этот вариант остается одним из самых доступных. Сам шлем сегодня стоит $300, так что комплект из PS4 и PlayStation VR вполне можно взять за $600. Это - меньше стоимости некоторых шлемов для ПК по отдельности. Увы, PlayStation VR обычно продается сам по себе, так что контроллеры и другие аксессуары для шлема приходится докупать отдельно.

С точки зрения гейминга шлем на удивление конкурентоспособен для своей цены. Он выдает качественную картинку, а библиотека совместимых игр очень обширна. 

Бюджетный вариант для ПК - Oculus Rift S

Достоинства:

  • приемлемая цена;
  • не требуются внешние станции для отслеживания движений;
  • красивая графика.

Недостатки:

  • сниженная частота кадров;
  • нестабильная работа.

Oculus Rift S позиционируется как наследник Oculus Rift, но его сложно назвать новой моделью. Скорее, это версия Oculus Rift 1.5. 

Как и базовая версия Oculus Rift, Oculus Rift S работает в паре с компьютером. Он подключается к ПК через порты USB 3.0 и DisplayPort. Кабель достаточно длинный, чтобы игрок мог свободно перемещаться по комнате, но, конечно, той степени свободы, которую обеспечивает беспроводной Oculus Quest, здесь нет. Зато благодаря работе с ПК графика несопоставимо красивее. 

По многим ключевым параметрам Rift S обходит оригинальный Oculus Rift. Он проще в настройке, удобнее в ношении, имеет более обширную библиотеку поддерживаемых игр и улучшенное разрешение дисплея. Увы, для снижения цены устройства до $400 разработчикам пришлось пожертвовать объемным звуком и частотой дисплея. В сравнении с оригинальным Rift частота была снижена с 90 до 80 Гц. Для монитора это было бы не критично, но в виртуальной реальности частота обновления кадров на дисплее играет жизненно важную роль. 

Лучший мобильный шлем - Samsung Gear VR

Достоинства:

  • малый вес;
  • поддержка разных смартфонов Samsung;

Недостатки:

  • цена выше, чем у Google Daydream View.

Samsung Gear VR - гарнитура, предназначенная для работы со смартфонами линейки Samsung Galaxy. Смартфон вставляется внутрь шлема и подключается к нему кабелем. Новая версия Gear VR умеет работать со смартфонами Galaxy S8, Galaxy S8 Plus, Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus. Шлам поставляется с новым контроллером, в основе которого лежит тачпад. Это позволяет пользователю лучше взаимодействовать с виртуальными. 

Само собой, не стоит забывать, что речь идет о шлеме, работающем от смартфона. Это означает, что графика и производительность напрямую зависят от мощности мобильного устройства. На Galaxy S9 шлем работает намного лучше, чем на Galaxy S8. Samsung Gear VR поддерживает ту же библиотеку игр и приложений, что и Oculus Go. То есть, у пользователя имеется очень обширный выбор контента. Пожалуй, главная его проблема - зависимость от смартфонов Samsung. Многим пользователям хотелось бы более широкой совместимости. Цена устройства составляет около $150. 

Бюджетный мобильный шлем - Google Daydream View

Достоинства:

  • малая цена;
  • удачный дизайн;
  • большой набор совместимых устройств.

Недостатки:

  • неудачный баланс - шлем тяжеловат в передней части.

Google Daydream View - гарнитура, также работающая от смартфона. Но, в отличие от Samsung Gear VR, она может работать со множеством Android-моделей. При цене менее $100 шлем очень конкурентоспособен. Он очень прост в использовании и предлагает большой выбор контента на любой вкус. Конечно, это далеко не лучшая ВР-гарнитура на рынке, но, определенно, самая доступная. Для большинства людей в мире это - самый простой способ испытать виртуальную реальность. И хотя смартфон никогда не выдаст такой же картинки, как мощный ПК, это все равно очень интересный опыт. А главное - недорогой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: