Хакеры могут оглушить пользователя, получив доступ к его колонкам / Все новости / Главная

Колонки вашем телефоне, компьютере или другом подключенном к сети устройстве могут быть использованы хакерами для воспроизведения оглушающе громких или психологически подавляющих звуков.

Об этом на конференции по кибербезопасности Defcon рассказал Мэтт Викси (Matt Wixey), эксперт консалтинговой компании PWC UK. Он наглядно продемонстрировал, как с помощью относительно простого вредоносного кода можно взломать колонки и заставить их воспроизводить звук на высокой частоте или на невыносимо большой громкости. Шум может повредить слух человека, вызвать продолжительный звон в ушах или даже оказать угнетающее психологическое воздействие на жертву. Такое воздействие становится возможным,поскольку практически все динамики на аппаратном уровне способны воспроизводить звуки, выходящие за пределы человеческого диапазона слуха. 

"Меня всегда интересовали вредоносные программы, которые могут преодолеть грань между цифровым физическим миром. Нам стало интересно, может ли злоумышленник разработать вредоносное ПО или атаку, которая позволит генерировать шум, превышающий максимально допустимый уровень, и, таким образом, оказывать негативное воздействие на окружающих”, - говорит Викси.

Также Викси обнаружил, что динамики в смарт-колонках голосовых ассистентов можно настроить на воспроизведение высокочастотного звука. При этом сам динамик будет перегреваться настолько, что начнет расплавлять внутренние компоненты устройства, выводя его из строя и создавая риск пожара. Всё это выводит кибератаки на принципиально новый уровень, угрожающий жизни и здоровью пользователей.

Конечно, Викси не планирует обнародовать свой код из соображений безопасности и этики. Тем не менее, его всегда может повторить кто-то другой. Особенно теперь, когда весь мир знает о том, что динамик может быть превращен в акустическое оружие. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: