Нужен ли антивирус в 2019 году? / Все новости / Главная

В последнее время в сети все чаще встречается мнение, что антивирусный софт не обязателен для использования в 2019 году. Сторонники этой версии утверждают, что встроенных решений, вроде Windows Defender, достаточно для защиты системы. А поскольку современный пользователь, по большей части, посещает лишь горстку самых крупных сайтов, вроде Google, Facebook или YouTube, то и заразу ему подцепить неоткуда. 

Это верно, но лишь отчасти. Даже если пользователь соблюдает принципы нтернет-гигиены, не ходит на сомнительные сайты и не открывает письма с вложениями от “нигерийских принцев”, ему все равно не стоит расслабляться. Вот четыре причины, по которым антивирусы и в 2019 году не теряют своей актуальности.

1. Дополнительный уровень защиты

Современный антивирус - не просто фильтр. Также он предоставляет дополнительную защиту от кибератак. Программа постоянно отслеживает работу системы и сообщает пользователю об обнаружении подозрительной активности. 

В прошлом антивирусы были довольно громоздкими и замедляли работу компьютера не хуже какого-нибудь вируса. Сегодня это не так. Во-первых, сами антивирусы стали изящнее, во вторых, компьютеры стали мощнее. Так что современный антивирус может работать в фоновом режиме абсолютно незаметно для пользователя. 

Вот лишь некоторые случаи, когда дополнительный слой защиты настоятельно рекомендуется к использованию:

  • подключение к публичному Wi-Fi;
  • использование онлайн-банкинга, совершение покупок в сети;
  • предоставление общего доступа к файлам пользователям локальной сети;
  • нажатие на рекламный баннер;
  • серфинг соцсетей;
  • посещение малоизвестных сайтов;
  • посещение порносайтов;
  • загрузка медиафайлов, документов или программ из Интернета. 

2. Регулярные обновления

Новые угрозы появляются в сети каждый день. Обычно, он нацелены на уязвимые места в популярном программном обеспечении. Потому крайне важно следить за тем, чтобы все ваши программы были обновлены до последних версий.

Многие современные антивирусы имеет функционал, отслеживающий версии установленного на компьютере софта. Таким образом, если для какой-то программы выходит обновление, антивирус сам находит его и сообщает об этом пользователю. 

3. Целостный подход к безопасности

Вообще, антивирусы давно вышли за пределы своего названия. Хотя основной функцией антивирусного ПО по-прежнему является мониторинг компьютера на вирусы и другие вредоносы, современные решения предлагают гораздо больше функций и охватывают практически все аспекты безопасности в Интернете. Например, они могут защитить вас от фишинговых атак, шпионских программ и программ-вымогателей.

Большинство антивирусов предлагает такие дополнительные функции.

Защита от эксплойтов браузера

Эксплойты браузера - уязвимости, которые позволяют хакеру исполнять код без согласия на это пользователя. Одна из таких атак - кликджекинг (англ. clickjacking, “захват клика”). На внешне безобидном сайте размещается невидимый слой, при нажатии на который пользователь загружает на свой компьютер вирус или переходит на фишинговую страницу.

Анти-руткит

Руткитом называется вирус, который попадает в операционную систему и автоматически заменяет важнейшие файлы зараженными копиями. Активность антивируса может препятствовать работе руткита. 

Защита от фишинга

Фишингом называется метод социальной инженерии, при котором киберпреступник обращается к жертве, притворяясь законной организацией. Главная цель хакера - выудить у пользователя личную информацию. Защита от фишинга в антивирусе следит за тем, куда переходит пользователь и сообщает ему об угрозах мошенничества. 

Защита электронной почты

Функция защиты электронной почты проверяет входящие и исходящие сообщения на наличие зараженных вложений и ссылок. Некоторые антивирусы позволяют помещать вредоносные файлы в карантин или блокировать их.

4. Здравый смысл спасает не всегда

Довольно соблазнительно думать, что от вирусов можно защититься, соблюдая принципы веб-гигиены. Тем не менее, не стоит забывать, что хакеры всегда ищу новые способы атак. И если сегодня здравый смысл вас защищает, то уже завтра вы можете столкнуться с чем-то, что станет для вас неожиданностью. И на такой случай лучше иметь дополнительную защиту, которая вас подстрахует. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: