Шпионские игры: Электромобили Tesla могут автоматически распознавать слежку / Все новости / Главная

В последнее время мы довольно часто слышим, что умные и подключенные к интернету автомобили представляют собой удобную цель для хакеров. Тем не менее, некоторые их возможности, напротив, можно использовать для укрепления безопасности. 

Хакер и независимый эксперт по кибербезопасности Труман Кейн (Truman Kain) создал инструмент, позволяющий электромобилям Tesla автоматически определять, есть ли за ними “хвост”. Инструмент называется Surveillance Detection Scout. Он использует встроенные камеры и радары Tesla для сканирования номерных знаков всех окружающих автомобилей и распознавания лиц их водителей. Все машины, следующие за автомобилем пользователя, заносятся в специальный журнал. И если какой-то автомобиль будет следовать за вами подозрительно долго, программа предупредит об этом. 

Пользователь может просматривать журнал наблюдений и вручную присваивать номерным знакам теги “обычный”, “высокий риск” или “дружественный”. Также программа позволяет просмотреть, на каком участке маршрута тот или иной автомобиль следовал за машиной пользователи, и где свернул. 

Исходный код Surveillance Detection Scout был представлен на конференции по кибербезопасности DefCon 2019. Автор не просит за него деньги, так что воспользоваться инструментом может любой желающий. 

Конечно, вряд ли простые пользователи будут устанавливать в свои машины подобную систему. Но, помимо шпионов, преступников и параноиков, инструмент может быть полезен для журналистов или гражданских активистов, которые реально опасаются преследований. А еще он представляет собой отличную демонстрацию того, что технологии распознавания лиц сегодня становятся доступными любому желающему. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: