Искусственные деревья очищают воздух в сотни раз эффективнее настоящих / Все новости / Главная

Деревья - самые эффективные биологические фильтры для воздуха на Земле. Но у них есть серьезный недостаток - они очень долго растут. Мексиканский стартап BiomiTech разработал искусственные деревья, которые работают в сотни раз эффективнее настоящих организмов. Одна установка BioUrban по эффективности сопоставима с 368 живыми деревьями.

Конечно, BioUrban можно назвать деревом лишь относительно. Это высокая металлическая конструкция, наполненная микроводорослями. Водоросли поглощают углекислый газ и другие загрязняющие вещества из воздуха, возвращая в окружающую среду чистый кислород. 

Конструкция имеет высоту 4,2 метра. Снизу ее корпус выглядит как обычный столб, но на высоте пары метров металлические кольца начинают расширяться, превращая установку в нечто вроде перевернутого конуса. Диаметр самого широкого верхнего кольца - 3 метра. Каждое такое дерево весит около тонны, и очищает столько же воздуха, сколько один гектар леса. Этого объема воздуха хватает для дыхания 2890 человек.

"С помощью технологий система “вдыхает” загрязненный воздух и использует для его очистки процесс естественного фотосинтеза, точно так же, как это делает обычное дерево", - говорит Хайме Феррер, основатель BiomiTech.

На данный момент BiomiTech успела “посадить” уже три дерева. Одно в городе Пуэбла в центре Мексики, второе - в Колумбии, третье - в Панаме. Компания уже заключила контракт на поставку двух установок в Турцию, и планирует разместить еще несколько BioUrban в мексиканских городах Мехико и Монтеррей.

Стоимость одной установки BioUrban составляет около $50 тыс., но цена может варьироваться в зависимости от локации. 

Для мексиканцев проблема загрязнения воздуха актуальна, как ни для кого другого. В Мехико и пригородах столицы проживает более 20 миллионов человек. В городе регулярно объявляют тревогу в связи с критическими уровнями загрязнения воздуха, вызванного пятью миллионами автомобилей и промышленными предприятиями. Не улучшает ситуацию и близлежащий вулкан Попокатепетль, периодически портящий воздух дымом. 

Компания настаивает, что BioUrban не призвана заменить настоящие деревья. Но для очень больших и загруженных городов посадка большого количества живых деревьев - не вариант. Для них просто не найдется места. Очистная установка, способная заменить собой целый парк, является отличным решением.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: