Илон Маск: “В конце концов, на Землю упадет большой астероид” / Все новости / Главная

Илон Маск продолжает радовать твиттер апокалиптическими прогнозами. Теперь он утверждает, что столкновение с большим астероидом неизбежно. Об этом Маск написал в своем ответе к сообщению телеведущего Джо Рогана.

Все началось с того, что Роган разместил у себя  ссылку на статью британского таблоида The Daily Express. В статье в очередной раз обсуждается тема сближения Земли с астероидом Апофис в 2029 году. Само сближение нам ничем не особо грозит. Вероятность столкновения настолько мала, что граничит со статистической погрешностью. Тем не менее, отсутствие угрозы - не помеха для громких заголовков. Статья в The Daily Express называется “Астероидный шок: NASA готовится к прибытию “колоссального Бога Хаоса” через 10 лет”

Илону Маску прозвище астероида понравилось. “Отличное имя! Я бы не переживал конкретно об этом, но в конце концов большой камень ударит по Земле, и в настоящее время у нас нет обороны”, - написал он:

Формально, на Земле существует система планетарной защиты от астероидов. Но по факту она оказывается гораздо менее эффективной, чем предполагалось ранее. Это стало очевидно несколько недель назад, в конце июля. Тогда мимо Земли пролетел астероид диаметром от 57 до 130 метров. Он приблизился к нам на расстояние 73000 километров. Это в пять раз меньше, чем до Луны. Несмотря на это, ученые смогли обнаружить камень лишь за пару часов до того, как он пролетел мимо. То есть, даже если бы он летел на нас, мы бы всё равно ничего не успели с этим сделать. Астероиды такого размера называют “убийцами городов” - их массы достаточно для уничтожения крупного города при прямом попадании. 

Система планетарной защиты, которая должна заблаговременно выявлять подобные камушки, оказалась недостаточно эффективной. А потому, когда Маск говорит об отсутствии защиты, он прав. 

Когда же он говорит о неизбежном столкновении, это не пророчество, а всего лишь статистика. Как писал в свое время британский экономист Джон Мейнард Кейнс, “в долгосрочной перспективе все мы мертвы”. А еще в долгосрочной перспективе практически любая катастрофа становится статистически неизбежной. На Землю, и правда, обязательно упадет что-нибудь крупное. Может быть, завтра, а может - через миллион лет, так что переживать по этому поводу точно не стоит. 

Апофис нам тоже пока особенно не угрожает. Так что всем желающим беспокоиться о конце света стоит бояться не известных и предсказуемых астероидов, а тех, о приближении которых мы можем даже не догадываться. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: