Машина научилась предсказывать угрозу аварийного отключения электричества / Все новости / Главная

Летняя гроза - одно из самых красивых природных явлений. Увы, с грозой всегда сопряжен риск повреждения электросетей и аварийного отключения электроэнергии. Современные системы машинного обучения могут дать вам довольно точный прогноз погоды, но не способны предсказать, насколько разрушительным окажется то или иное природное явление. Финские ученые хотят исправить этот недочет.

Роопе Терво, разработчик программного обеспечения из Финского метеорологического института (FMI), разработал алгоритм, позволяющий заранее оценить потенциальный ущерб от летней грозы.

Первым шагом в создании алгоритма стал сбор статистики об аварийных отключениях. Три крупнейших финских поставщика электроэнергии предоставили ученому данные о перебоях в электроснабжении своих сетей во время гроз и бурь. Это позволило разделить грозы на четыре класса:

  • класс 0 - гроза не наносит никакого ущерба электросетям;
  • класс 1 - отключено до 10% трансформаторов;
  • класс 2 - отключено от 11 до 50% трансформаторов;
  • класс 3 - отключено более 51% трансформаторов.

Затем ученый собрал информацию обо всех грозах, что имелась у метрологического института, и также выделил в ней ряд ключевых признаков. Эти признаки были сопоставлены с картой аварийных отключений электричества. 

"Бури состоят из множества элементов, которые могут указывать на степень их разрушительности. Это площадь, которую охватывает буря, скорость ветра, температура, давление. Выделив по 16 различных признаков для каждого шторма, мы смогли научить компьютер предсказывать, какой гроза нанесет ущерб", - поясняет Роопе. 

Результаты выглядят очень многообещающе. Система с высокой точностью предсказывает грозы класса 0 и 3 - самые легкие и самые разрушительные. С классами 1 и 2 пока возникают трудности - машина иногда ошибется и путает их между собой. Сейчас разработчики добавляют в систему больше данных, чтобы повысить точность ее прогнозов. 

В будущем Роопе планирует создать аналогичную систему для предсказания ущерба от других природных явлений, вроде зимних штормов и снежных бурь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: