Представлен электромобиль, в котором для очистки воздуха используется мох / Все новости / Главная

Немецкий стартап Sono Motors представил первый в мире электромобиль на солнечных батареях, в котором для очистки воздуха используется настоящий мох. Модель называется Sion, и она интересна сразу по нескольким причинам.

Во-первых - это система очистки воздуха, в которой используются биологические компоненты. Конечно, “фильтрационный” мох уже не является живым. Хотя растение имеет естественное происхождение, речь идет о так называемом “стабилизированном мхе”. Для его изготовления натуральный мох обрабатывается при помощи специальной технологии. Природный сок растения заменяется жидкостью на основе глицерина. Это позволяет использовать его в декорировании интерьеров и избавляет от необходимости полива. Что еще важнее, при правильной вентиляции стабилизированный мох сохраняет свои фильтрационные качества, поскольку весьма эффективно задерживает частицы пыли. Срок службы такого мха составляет не менее восьми лет. Предполагается, что за такой срок европейский покупатель успеет сменить машину. 

Вторая интересная особенность Sion - обилие солнечных панелей. Электрический минивэн имеет 330 солнечных элементов. Они размещены буквально повсюду - на крыше, на двери багажника, на боковых поверхностях кузова и капоте.

Аккумулятор машины не очень вместителен - полного заряда хватает всего на 250 километров. Тем не менее, проведя один день под солнцем, машина может накопить энергии примерно на 30 километров хода. То есть, городской пользователь, регулярно оставляющий машину на открытой парковке, сможет неплохо экономить в летнее время. 

Экзотический электромобиль поступит в продажу в следующем году. Стоимость машины составит около 16 тыс. евро, что не так уж много в сравнении с другими моделями новых электромобилей на рынке. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: