Facebook обучает искусственный интеллект при помощи Minecraft / Все новости / Главная

Команда ученых из Facebook пытается создать новый продвинутый ИИ-ассистент. Для его обучения они используют игру Minecraft.

Другие алгоритмы ИИ, как правило, очень хороши только в какой-то одной узкой сфере. Но ассистент, который обучают в Facebook может стать по-настоящему творческой машиной. Конечная цель разработчиков состоит в том, чтобы натренировать виртуального помощника, который сможет справляться с целым спектром разнообразных задач и приобретать новые способности, взаимодействуя с людьми. По мнению ученых, первым шагом для этого может стать создание бота, способного построить любую конструкцию в Lego-подобной игре Minecraft.

Minecraft подходит для этой цели лучше всего. В одном из предыдущих исследований ученые писали, что количество возможных комбинаций для строительства в этой игре практически бесконечно. “Игроки Minecraft креативны, и разнообразие объектов, созданных ими, поразительно. Пользователи воссоздают достопримечательности, скульптуры, храмы, парки аттракционов и целые города”, - говорится в исследовании. 

Бот, которого пытаются создать разработчики, представляет собой гибридный языковой алгоритм. Его задача - строить определенные структуры по вербальному описанию пользователя. Это намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь, во-первых, искусственному интеллекту нужно научиться правильно понимать, чего от него хотят. Во-вторых, ему придется разобраться в правилах игрового мира, научиться добывать ресурсы и изготавливать инструменты для строительства. Именно благодаря этому Minecraft представляет собой отличную "песочницу" для тренировки ИИ. Если алгоритм научится эффективно действовать в мире Minecraft, то и в реальном мире он сможет стать отличным помощником для человека. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: