Роботизированные 3D-принтеры могут “исправлять” окружающую среду / Все новости / Главная

Группа датских инженеров разработала по-настоящему фантастическую концепцию. Они хотят дать 3D-принтерам способность самостоятельно перемещаться по миру и “исправлять” окружающую среду. 

Инициатива под названием Break the Grid является совместным проектом трех датских компаний - GXN Innovation, AM Hub и Map Architects. Она предполагает создание автономных мобильных роботов, совмещенных с 3D-принтерами. Машины могут иметь самые разные конфигурации, но условно их можно разделить на три группы - ползающие, плавающие и летающие. Автономные роботы смогут направляться в различные регионы, самостоятельно сканировать окружающую среду, обнаруживать и решать возникающие там проблемы без какого-либо участия человека.

Ползающие принтеры

Шестиногие роботы-пауки могут прочесывать города, обнаруживая и восстанавливая микротрещины в бетоне. Если такую трещину обнаружить до того, как в нее начнет активно попадать вода, можно предотвратить дальнейшее разрушение конструкции. В качестве стройматериала роботы могут использовать пористый наполнитель, смешанный со спорами живого грибка Trichoderma reesei. В процессе жизнедеятельности этот грибок выделяет карбонат кальция. Благодаря этому, со временем трещина в бетоне зарастает, а конструкция словно бы самовосстанавливается. 

Плавающие принтеры

Подводный робот-принтер может использоваться для строительства искусственных рифов. Живые коралловые рифы очень чутко реагируют на изменения температуры воды в океане. В данный момент температура растет, и рифы постепенно вымирают. Искусственные рифы, напечатанные из смеси грунта со дна океана и органического клея, помогут защитить береговые линии от эрозии, а также создадут новую среду обитания для морской живности.

Летающие принтеры

Третий концепт - летающий принтер-беспилотник, предназначенный для автономного обслуживания крыш многоэтажек. По мере того, как крыши портятся под влиянием времени и окружающей среды, снижается энергоэффективность зданий. Летающие роботы могли бы выявлять повреждения, через которые в атмосферу уходит ценное тепло, и оперативно устранять их.

Хотя все конструкции, предложенные в рамках проекта Break the Grid, являются лишь концепциями, они основаны на реально существующих технологиях. А значит, в теории, создать такие машины можно уже сегодня. По словам представителей AM Hub, все они способны значительно улучшить мир и сделать жизнь людей проще и комфортнее. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: