Эффективность солнечных панелей можно улучшить программно / Все новости / Главная

Ученые из Университета Ватерлоо в Канаде разработали оригинальный способ повышения производительности солнечных батарей. В отличие от других разработок, он не предполагает никаких аппаратных улучшений или инноваций. Речь идет о программной оптимизации выработки электричества. 

Исследователи разработали алгоритм, который снижает потери энергии в системе управления солнечными панелями. Сами батареи и их схемы остаются прежними, но блоки управления работают лучше. По словам разработчиков, алгоритм поможет солнечным электростанциям уменьшить колебания выработки. Сейчас блоки управления потребляют слишком много энергии, собираемой солнечными панелями.

“На небольшой домашней солнечной станции, состоящей из 12 модулей по 335 Ватт, можно сэкономить до 138,9 кВтч в год.Такая экономия может показаться незначительной, но на более крупных системах, вроде солнечных ферм из тысяч панелей, она будет колоссальной. Например, на крупнейшей в Канаде солнечной электростанции Sarnia можно сэкономить до 960 тыс. кВтч в год. Этого объема энергии достаточно для питания сотен домашних хозяйств”, - поясняет Милад Фарси, один из авторов исследования.

Одно из главных достоинство новой разработки заключается в том, что она не требует изменения существующей солнечной инфраструктуры. Достаточно лишь заменить или перепрошить контроллеры, используя новый код.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: