Свет в конце ремонта: правильная организация освещения вашего дома / Все новости / Главная

Освещение квартиры — важный этап каждого ремонта. От него зависит насколько мы будем чувствовать себя комфортно и уютно дома. Кроме того, с помощью осветительных приборов получится создать желаемый интерьер, скрыть его недостатки и поставить акцент на достоинствах!

Особенности освещения прихожей, а также кухни

Прихожая — это первое помещение куда мы заходим с улицы. Если хотите сразу задать себе и гостям положительный настрой, отдавайте предпочтение теплому свету в коридоре. Обязательно позаботьтесь о хорошем освещении зоны возле зеркала. При этом важно чтобы свет не падал в лицо. 

Если помещение небольшое, то можно с помощью подсветки стен визуально увеличить площадь. Очень важно чтобы освещение зеркала не искажало изображение. Для этого необходимо разместить боковые светильники на уровне лица. 

Кухня — место, где каждая хозяйка творит кулинарные шедевры. Здесь очень важно, грамотно организовать каждую зону. Располагая светильники на определенном уровне получится регулировать интенсивность света. Продумывая освещение этого помещения, придерживайтесь следующих советов:

  • точечные светильники, расположенные над шкафами, обеспечат более мягкое и приятное зрению свечение;
  • основная лампа должна быть размещены над обеденным столом. Причем если столешница прямоугольная, отдавайте предпочтение светильникам с линейным расположением;
  • передвижные лампы с разноцветными абажурами помогут создать оригинальный интерьер и улучшить качество света;
  • обязательно уделите особое внимание рабочей поверхности, мойке и плите. Эти зоны должны иметь дополнительные локальные источники света.

Придерживаясь этих простых рекомендаций сможете зонировать помещение и создать максимально комфортные условия.

Требования к освещению в комнате для приема гостей детской и спальне

Если хотите проявить нестандартный подход и оригинальность, то лучшего места, чем гостиная не найти. Эту комнату по праву можно назвать “лицом” жилья. Именно здесь мы принимаем гостей, проводим торжества и просто отдыхаем. В этой комнате допускается использовать до 7 осветительных приборов. Устаревшие торшеры и люстры замените мобильными напольными лампами и оригинальными бра, что поможет создать необычный интерьер. Правильно расставить акценты получится с помощью точечных светильников. Маленькие комнаты можно визуально увеличить, с помощью подсветки линии стен и пола.

Планируя освещение детской, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • для этой комнаты лучше всего подойдут яркие матовые лампы, они обеспечивают рассеянный приглушенный свет, который наиболее безопасен для зрения ребенка;
  • освещение письменного стола лучше доверить специальной неоновой настольной лампе. При этом важно чтобы равномерно освещалась вся поверхность;
  • бра, расположенное над кроватью (желательно с регулируемой мощностью) можно использовать и во время чтения книг и в качестве ночника;
  • если у ребенка есть компьютер, побеспокойтесь о подсветке стены за письменным столом.

Свет в спальне должен быть мягким и успокаивающим, для этого следует использовать несколько локальных осветительных приборов. Напольные светильники создадут романтическую атмосферу, а на прикроватных тумбочках лучше всего будут смотреться ночные лампы. 

Сегодня распределение света — это настоящее искусство! А огромный выбор осветительных приборов позволит подобрать идеальные варианты.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: