Почему не нужно торопиться с покупкой OLED-телевизора / Все новости / Главная

Если вы задумываетесь о покупке современного OLED-телевизора, стоит немного повременить. Аналитики предсказывают, что в следующем году эта технология ощутимо подешевеет. 

Согласно прогнозу экспертов IHS Markit, в ближайшие месяцы более дешевый технологический процесс производства приведет к снижению стоимости OLED-панелей на 15-25%. 

Новый техпроцесс, о котором говорят аналитики - метод струйной печати (IJP, inkjet-printed panels). Светодиодные пиксели наносятся на стеклянную панель при помощи особого принтера. Процесс протекает довольно быстро и является менее затратным, чем нынешняя технология напыления OLED-кристаллов. Процент брака на выходе намного ниже, что также повышает рентабельность. 

По мнению экспертов, снижение стоимости производства позволит технологии OLED вырваться вперед и наконец-то потеснить жидкокристаллические дисплеи. В данный момент основным препятствием для этого является стоимость продукции. OLED-дисплеи практически во всем лучше жидкокристаллических. Они выдают более яркую и четкую картинку, но попросту не могут соперничать с дешевыми LCD-панелями. 

На первый взгляд, снижение стоимости на 25% не выглядит таким уж большим. Но когда речь идет о пятизначных ценах больших OLED-телевизоров, каждый процент выливается в ощутимую сумму.

На новый техпроцесс переходят все

Понемногу на производство струйных OLED-панелей переходят все. Первой технологию IJP применила японская компания JOLED, которой совместно владеют Sony и Panasonic. 

Китайские компании также присматриваются к новому методу. Например, Марек Мациевский, директор по европейскому направлению китайского технологического гиганта TCL, верит в потенциал струйной печати. По его мнению, у традиционного метода изготовления OLED-панелей нет будущего. “Струйный процесс позволяет избежать проблем с испарением. Он более точен, позволяет уменьшить количество отходов и снизить цену продукции. Сейчас все крупнейшие производители OLED развиваются в этом направлении”, - говорит Мациевский. 

По мнению аналитиков IHS Markit, глобальное производство OLED-панелей возрастет в 12 раз в период с 2020 по 2024 год. На ценах телевизоров и мониторов это должно отразиться уже в следующем году. Как уже говорилось, мы увидим снижение цен на 15-25%. А в дальнейшем они могут подешеветь еще сильнее. Так что сейчас точно не стоит торопиться с покупкой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: