Intel признал, что проигрывает AMD, но обещает продолжать борьбу / Все новости / Главная

Битва между Intel и AMD никогда не была настолько напряженной и интересной, как сейчас. Новые процессоры AMD оказались слишком удачными, потому Intel пришлось признать, что компания теряет долю рынка.

Правда, прямо Intel не согласился с тем, что в падении виноваты конкуренты. Вместо этого представители компании винят во всех своих бедах проблемы с поставками. По словам Джейсона Гриба, корпоративного вице-президента Intel, за последний год его компании пришлось столкнуться с серьезными перебоями в поставках. На рынке возник дефицит 14-нм процессоров, так как компания перенаправила усилия на 10-нм техпроцесс. Столкнувшись с тем, что спрос превышает предложение, Intel пришлось часть средств направить на подготовку 10-нм процессоров, а часть - на увеличение выпуска 14-нм продукции. Само собой, все это не могло не отразиться на эффективности компании.

По оценкам аналитиков, в данный момент Intel теряет долю рынка в секторе бюджетных процессоров для ноутбуков и потребительских процессоров для настольных ПК. В то же время, именно в этих секторах набирает обороты AMD. Хотя Intel этого никогда не признает, серьезный урон компании был нанесен линейкой новых процессоров AMD Ryzen 3000, которые с первого дня продаж оказались невероятно популярными и востребованными. 

Больше агрессии

По словам Гриба, в будущем Intel начнет вести себя агрессивнее. Основным оружием AMD является предоставление продукта, обладающего более выгодным сочетанием цены и производительности. Судя по всему, Intel планирует перенять эту тактику. Компания обещает, что процессоры Cascade Lake-X, которые должны быть представлены в октябре, будут в 2,09 раза эффективнее Skylake-X с точки зрения вычислительной мощности за доллар. 

Конечно, Intel признает, что не выпустит 7-нм процессоры до 2021 года, в то время как аналогичные чипы AMD уже завоевывают рынок. Но это - лишь дополнительный повод демпинговать. А ничего не греет душу простого пользователя так, как ожесточенный демпинг на рынке компьютерных комплектующих. Чем отчаяннее борьба, тем выгоднее предложения. А потому устраиваемся поудобнее и ждем. 

Тэги:   AMD, Intel

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: