Apple купила часть часть Intel за миллиард долларов / Все новости / Главная

Apple объявила об одной из крупнейших сделок в этом году. За $1 млрд. компания выкупила бизнес Intel по производству мобильных модемов. Это позволит Apple наладить выпуск смартфонов с 5G-модемами собственного производства.

Согласно условиями сделки, Apple получает 17 тыс. патентов на беспроводные технологии Intel и покупает оборудование компании для производства чипов. Также 2,2 тыс. сотрудников Intel переходят работать в Apple. 

До сих пор Apple была вынуждена закупать мобильные модемы для своих устройств у сторонних производителей - компаний Intel и Qualcomm. Причем для Intel компания являлась единственным клиентом. Когда Apple решила закупать модемы для смартфонов только у Qualcomm, Intel был вынужден объявить о закрытии соответствующего производства. Так что продажа этого бизнеса выглядит достаточно разумно и обоснованно. Intel продолжит выпускать чипы мобильных модемов для всех гаджетов, кроме смартфонов: портативных компьютеров, устройств интернета вещей, дронов и беспилотного транспорта. 

Когда Apple выпустит iPhone с 5G?

Точно не в этом году. По имеющейся информации, для айфонов 2019 года Apple закупала модемы у Qualcomm, и это были чипы без поддержки 5G. Со своими новыми производственными мощностями Apple не успеет изготовить модемы за пару месяцев, оставшиеся до релиза новых моделей iPhone. Значит, как и предыдущие iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, новинки будут комплектоваться чипами 4G LTE. 

На появление 5G-модели надо рассчитывать не раньше 2020 года. Другие продукты компании, вроде компьютеров MacBook или планшетов iPad могут получить такие модемы еще позже - в 2021 году. 

Тэги:   5G, Сделки, Intel, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: