Intel представил платформу для управления беспилотными автомобилями и умными протезами / Все новости / Главная

Еще несколько лет назад Intel пообещал сделать компьютеры по-настоящему умными. И, кажется, компания вплотную подобралась к исполнению этого обещания. С 2017 года Intel продолжает работу над умными “нейроморфическими” чипами, копирующими структуру человеческого мозга. 

Новая платформа под названием Pohoiki Beach, представленная компанией, составлена из 64 нейроморфных процессоров Loihi. Каждый такой процессор состоит из 130 тыс. искусственных нейронов и 130 млн синапсов. По мере работы процессор обучается, используя разные типы обратной связи. Так он становится “умнее”, на аппаратном уровне упрощая процесс обучения любых нейросетей. В результате, Pohoiki Beach работает с искусственными интеллектом в тысячу раз быстрее и в 10 тыс. раз эффективнее любого современного процессора.

Чипы Loihi устанавливаются на материнские платы Nahuku. Каждая плата может поддерживать от 8 до 32 чипов. Вся система Pohoiki Beach состоит из нескольких плат (в текущей версии - из двух), которые могут работать с программируемыми матрицами (FPGA) Intel Arria 10.

Что все это дает на практике?

На практике это означает, что вся “умная” техника станет еще умнее. Pohoiki Beach уже была испытана в деле. По словам разработчиков, платформа оказывается невероятно эффективной в автономном вождении, управлении умными протезами, обучении робототехники. В общем, во всех сферах, где самообучение оказывается эффективнее программирования. 

С помощью Pohoiki Beach разработчики уже смогли:

  • улучшить электронные протезы ног, позволив им приспосабливаться к поведению конкретного пользователя;
  • усовершенствовать системы видеонаблюдения, чтобы те быстрее и точнее распознавали объекты в поле зрения камеры;
  • научить экспериментального гуманоидного робота iCub распознавать объекты на ощупь;
  • автоматизировать стол для настольного футбола, позволив ему играть наравне с человеком.

Казалось бы, столь мощная система должна потреблять очень много энергии. На самом же деле, нейроморфные процессоры Loihi оказываются на удивление экономными. По словам разработчиков, Pohoiki Beach потребляет в сто раз меньше энергии, чем аналогичная система, собранная из традиционных процессоров. Поскольку платформа предназначена, прежде всего, для автономных устройств, для нее крайне важна энергоэффективность.

А самое главное - платформа может масштабироваться. Intel уже пообещал, что в этом году выпустит платформу Pohoiki Beach с 100 миллионами искусственных нейронов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: