Итоги презентации Apple: iPhone 11 и другие разочарования / Все новости / Главная

Только что завершилась долгожданная презентация Apple, на которой компания представила новый смартфон iPhone 11 и некоторые другие новинки. Мероприятие оказалось по-своему удивительным. Ведь на нем Apple не показала ни одного продукта, который был бы по-настоящему инновационным и свежим. Возможно, я смотрю на вещи предвзято, но после просмотра у меня сложилось стойкое ощущение, что компания оконсательно растеряла тот шарм, который годами делал Apple флагманом мировой индустрии электроники. Впрочем, обо всем по-порядку.

Apple Arcade

Значительную часть презентации Apple посвятила не аппаратным новинкам, а своим новым онлайн-сервисам. Мудрое решение, учитывая, что аппаратные продукты уже не впечатляют так, как раньше. 

Первая представленная новинка - игровой сервис по подписке Apple Arcade. За $5 в месяц пользователь получает неограниченный доступ к библиотеке мобильных игр. На старте пользователям будут доступны 150 игр, некоторые - от довольно известных разработчиков, вроде Capcom и Konami. Обещаются и некоторые эксклюзивы. В целом, предложение, действительно, может заинтересовать любителей мобильного гейминга. Сервис начнет работу уже 19 сентября

Apple TV+

Apple решила попробовать себя в конкуренции с Netflix и другими сервисами потокового телевидения. Стриминговый сервис Apple TV+ будет запущен уже 1 ноября. Стоимость подписки составит 5$ в месяц, что в два раза дешевле, чем у Netflix. Обещается некоторый интересный контент. Например, постапокалиптический сериал “Зрение” (See) с Джейсоном Момоа в главной роли. 

Действие сериала происходит спустя несколько столетий после того, как вирус лишил человечество способности видеть. Выжившие люди приспособились жить вслепую, но у героя Джейсона момоа внезапно рождаются зрячие дети. И в новом мире далеко не все рады такому повороту событий. 

Сериал должен транслироваться лишь на Apple TV+, но, вероятно, уже в начале ноября его сольют в интернет, как это обычно бывает с подобными эксклюзивами.

iPad седьмого поколения

Компания представила новый iPad седьмого поколения. Планшет имеет диагональ 10,2 дюйма и работает под управлением чипа A10 Fusion, который использовался в айфонах 2016 года.

Сам по себе планшет не представляет собой ничего особенного. Куда интереснее тот факт, что он работает не под управлением iOS, а с новой операционной системой iPadOS. Хотя корни у систем общие, iPadOS разработана специально для планшетов и лучше раскрывает потенциал больших дисплеев. Обещается улучшенная многозадачность, умение работать с внешними носителями и другие функции, характерные, в большей степени, для ноутбуков. 

Предзаказ планшета открыт уже сейчас. Его стоимость - $329. Продажи стартуют 30 сентября. 

Apple Watch Series 5

Новая версия смарт-часов Apple Watch Series 5 отличается от предыдущей всего парой новых функций. Правда, здесь следует признать, что эти функции реально полезны. Самое важное новшество - функция Always On, которая заставляет дисплей часов работать всегда, не повышая при этом расход энергии. Это становится возможным благодаря системе умного управления частотой дисплея. 

Частота подстраивается под текущие задачи и может снижаться с 60 Гц до 1 Гц. Это весьма разумный подход, ведь когда на экране отображается лишь циферблат, не имеет смысла обновлять картинку чаще раза в секунду. За счет адаптивной частоты Apple Watch могут работать до 19 часов без подзарядки. 

Часы наконец-то обзавелись встроенным компасом, что делает их более эффективным инструментом для навигации. Также имеется новый модуль безопасности, который позволяет отправлять без синхронизации со смартфоном отправлять сигнал о помощи в экстренные службы 150 стран мира. 

Стоимость Apple Watch Series 5 с поддержкой GPS - $399. При этом цена старых Apple Watch Series 3 снижена до $199.

iPhone 11

В самом конце презентации компания перешла к демонстрации новых айфонов. Как и ожидалось, было показано три новых модели - базовая версия iPhone 11, iPhone 11 Pro с улучшенной камерой и iPhone 11 Pro Max чуть большего размера. 

Все новинки имеют вырез в верхней части дисплея. Учитывая, что мы уже видели дисплеи с отверстием под фронтальную камеру и даже гаджеты, в которых камера была спрятана под дисплей, в 2019 такой дизайн выглядит устаревшим. Судя по всему, Apple больше не стремится рисковать и удивлять пользователей реальными инновациями. Так что, не будучи экспертом, вы вряд-ли сможете визуально отличить новые айфоны от гаджетов старшего поколения. Единственный заметный внешний признак, который выдает новинки - модуль камеры. 

Базовый iPhone 11 получил двойную камеру. Оба модуля имеют сенсоры по 12 мегапикселей, но второй имеет очень широкий угол захвата изображения. 

Это позволяет делать широкоформатные снимки, не отходя при этом от объекта съемки. Функция актуальна, если вы пытаетесь фотографировать архитектуру, пейзажи или, напротив, ведете съемку в тесном пространстве.

Умные алгоритмы камеры позволяют экспериментировать с художественным и портретным режимом на уже сделанных снимках. 

Неплох и новый ночной режим, который работает не хуже, чем в прошлогодних камерофонах Google Pixel.

Смартфон работает под управлением нового чипа A13 Bionic. Apple утверждает, что это - самый быстрый процессор на рынке.

Стоимость iPhone 11 составляет $699.

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Флагманы iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max отличаются от базовой модели камерой и размером. Версия Pro имеет дисплей с диагональю 5,8 дюймов, а Pro Max - 6,5 дюйма.

Оба смартфона имеют тройные камеры, состоящие из 12-мегапиксельных модулей. К набору из обычной и широкоугольной камеры добавился телеобъектив. Таким образом, смартфон позволяет не только делать широкоформатные снимки, но и обладает четырехкратным оптическим зумом. 

При съемке все три объектива могут быть задействованы одновременно. Это позволяет пользователю уже постфактум выбирать наиболее удачный кадр.

На борту смартфонов находится все тот же чип A13 Bionic. Аккумулятор iPhone 11 Pro должен работать на 4 часа дольше, чем в прошлогоднем iPhone Xs. Собственно, на этом принципиальные различия гаджетов и заканчиваются. Как видим, новшеств совсем немного, но при этом цена новинок кусается. Стоимость iPhone 11 Pro составляет $999, а iPhone 11 Pro Max - $1099. И это - немного чересчур. Не спасает ситуацию и то, что цена старого iPhone XR снизилась до $599, а iPhone 8 - до $449.

Безусловно, iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max - хорошие смартфоны. Но не стоит забывать, что ценность товара для потребителя определяется не столько качеством, сколько соотношением качества и цены. Ни один из новых айфонов не стоит тех денег, которых просит разработчик. Потому что смартфон за тысячу долларов обязан быть чем-то большим, чем просто хорошим гаджетом, минимально отличающимся от прошлогоднего. 

Вывод

Презентация оставила после себя крайне неоднозначное впечатление. В целом, новые продукты Apple не плохи. Просто они несколько банальны. Возможно, эта банальность была бы не столь заметна, если бы ее не пытались преподносить с глазами, полными поддельного восторга. Но они пытаются. А когда тебе показывают нечто обыденное, убеждая при этом, что перед тобой самая впечатляющая вещь в твоей жизни - диссонанс неизбежен.

Ради интереса я попытался подсчитать, сколько раз за время презентации Тим Кук и его миньоны произносили слова “потрясающе”, “удивительно”, “невероятно” и прочие “восторженные восторженности”. На втором десятке мне стало скучно и я сбился со счета. Потому что скука - это самая объективная эмоция, которую может вызвать новая презентация Apple. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: