Илон Маск готовится протестировать звездолет орбитального класса / Все новости / Главная

Совсем недавно, в конце августа, SpaceX успешно протестировала прототип Starhopper. Теперь настал черед более серьезных шагов.

Компания обратилась в Федеральную комиссию по связи США с запросом на связь с “звездолетом орбитального класса”. В поданных документах запрашивается разрешение на осуществление коммуникаций с прототипом космического корабля во время его полета.

В соответствии с планом миссии, машина должна будет подняться на высоту 20 километров, а затем приземлиться обратно на стартовую площадку. 20 километров - это еще не орбита, но это намного выше предыдущего тестового запуска. Напомним, в конце августа прототип Starhopper, на основе которого будет создаваться огромный Starship, поднялся на высоту 150 метров. 

Новый аппарат существенно крупнее Starhopper, хотя и не дотягивает по габаритам до запланированных размеров Starship. Технические подробности прототипа будут обнародованы в рамках специального мероприятия, которое состоится 28 сентября. Сам же запуск намечен на 13 октября. Такая спешка вполне оправдана. Ведь первый коммерческий полет готового Starship Илон Маск надеется осуществить уже в 2021 году. А значит, что у компании остается не так много времени на разработку и тесты корабля.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: