Илон Маск уже планирует гигантский космический корабль следующего поколения / Все новости / Главная

На прошлой неделе прототип SpaceX Starhopper наконец совершил долгожданный тестовый запуск. В ходе испытаний тестовая ступень поднялась на высоту 150 метров, а затем мягко приземлилась на площадку. После этого генеральный директор SpaceX Илон Маск начал в Twitter рассуждать о том, как может выглядеть будущая версия космического корабля.

Фото полета Starhopper

Известно, что корабль Starship для марсианской миссии будет построен на базе Starhopper. Само собой, он будет выше, но его диаметр будет соответствовать диаметру ступени Starhopper и составит 9 метров.

Так будет выглядеть Starship

Но уже следующие итерации могут стать по-настоящему монструозными. Когда один из пользователей Twitter попросил Маска построить корабль 12-метрового диаметра, тот ответил, что уже рассматривает возможность создания корабля с диаметром 18 метров:

Если предположить, что пропорции такого корабля будут примерно соответствовать пропорциям нормальной ракеты, вроде Starship, то его высота составит около 240 метров. 

Вес (стартовая масса) заправленного корабля составит не менее 40 тыс. тонн. Чтобы поднять такую громадину в воздух, SpaceX потребуется использовать более 100 двигателей Raptor, так что нижняя часть первой ступени может иметь диаметр, превышающий 18 метров.

Самая большая используемая сегодня ракета - Falcon Heavy. BFR (он же Starship 1.0) все еще находится в разработке. Проект ITS 2016 года был отменен в пользу BFR.

Впрочем, использование таких двигателей в этом случае маловероятно. Даже сейчас Raptor не является самым мощным ракетным двигателем. Жидкостный ракетный двигатель F-1, используемый на ракете Сатурн V, гораздо мощнее. Для запуска 240 метрового Starship 2.0 SpaceX потребуется около 60 двигателей F-1.

Подобные цифры с трудом поддаются осознанию, но от этого проект кажется еще более впечатляющим. Впрочем, на его скорую реализацию рассчитывать не стоит. Запуск первого Starship замечен на 2022 год, так что монструозный Starship 2.0 мы увидим не раньше 30-х.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: