Илон Маск: “Starhopper пережил пожар и готов к новому полету” / Все новости / Главная

Утром 17 июля SpaceX провела испытания двигателя аппарата Starhopper, прототипа будущего космического корабля SpaceX Starship. К сожалению, испытания не были удачными. Во время второго тестового прожига двигателя корабль вспыхнул, превратившись в огромный огненный шар:

Казалось бы, мало что может пережить подобную вспышку. Но, по словам Илона Маска, повреждения оказались минимальными. Об этом он рассказал у есбя в твиттере:

“Всё ли в порядке со Starhopper”, - спрашивает первый пользователь.

“Да, большое преимущество того, что ты сделан из особо прочной нержавеющей стали: тебе не повредит немного жары!”, - отвечает Маск.

По его словам, причиной возгорания стала утечка топлива, которая произошла уже после проведения первых тестов. Тем не менее, повреждения от вспышки оказались столь незначительными, что повторный тестовый запуск может состояться уже на следующей неделе. 

Напомним, Starhopper - тестовый аппарат, который отрабатывает технологию взлета и посадки для будущего сверхтяжелого корабля SpaceX. В свое время похожий тестовый аппарат меньшего размера Grasshopper использовался в ходе разработки Falcon 9. До конца года Starhopper должен совершить тестовый суборбитальный полет на высоту около 20 километров, так что затягивать с испытаниями двигателя никто не станет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: