Разработана первая разборная электрогитара для путешественников / Все новости / Главная

Гитара - один из самых мобильных музыкальных инструментов. И все равно она остается слишком большой, чтобы брать ее с собой во все путешествия. Новая разработка итальянских инженеров решает эту проблему.

Около четырех лет назад двое друзей из Италии изучили ассортимент гитар, которые позиционируются как туристические. Не увидев ничего, что было бы достаточно портативным, они решили сделать свою собственную по-настоящему компактную гитару. 

Так родился стартап Nanto Guitars и проект Freccia. Freccia представляет собой полноценную электрогитару, которая разбирается на три части - деку и составной гриф из двух частей. В деке установлены три звукоснимателя - два сингла (однокатушечных звукоснимателя) и один хамбакер (двухкатушечный). Для смены позиций между ними используется пятипозиционный переключатель. Также имеется комбинированная кнопка громкости/тона.

Самая интересная особенность Freccia - полноформатный гриф на 21 лад, состоящий из двух жестких фрагментов. Внутри фрагментов находится жесткий металлический стержень с запорным механизмом, который управляется рычагом на конце грифа. Таким образом, при соединении гриф не гнется, не люфтит и не портит звучание. 

Колки (механизмы регулирования натяжения струн) находятся не на конце грифа, как мы все привыкли, а на деке, за звукоснимателями. Это позволяет дополнительно уменьшить габариты инструмента. 

Все это делает гитару невероятно компактной. В разобранном виде ее габариты составляют 34 × 23,5 × 4,5 см. Таким образом, полноформатная гитара на 21 лад помещается в кармане сумки для ноутбука. 

К сожалению, гитара пока недоступна для покупки. У разработчиков имеется лишь один рабочий прототип, так что  в данный момент ими запущена кампания на Kickstarter, где желающие могут поддержать проект финансово. Конечная цена продукта пока не озвучивается.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: