Лучшие космические фотографии сентября 2019 / Все новости / Главная

Марсианские дюны, редкие серебристые облака и огромные ураганы. По традиции, публикуем подборку лучших фотографий на научную и космическую тематику, сделанных в сентябре 2019.

Цепь ураганов

В самом начале сентября над северным полушарием Земли продолжали бушевать августовские ураганы. В среду 4 сентября метеорологический спутник GOES-16 запечатлел редкую цепочку из четырех сильных ураганов и тропических штормов, растянувшуюся над Атлантическими и Тихим океанами. 

Дюны на дне марсианского кратера

9 сентября многофункциональная автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) пролетела прямо над марсианским кратером Шрётера. На фото, сделанном станцией, отчетливо видны песчаные дюны на не кратера. По словам ученых, дюны на Марсе формируются точно так же, как и на Земле - под воздействием ветра. 

Карликовая галактика

10 сентября космический телескоп “Хаббл” прислал на Землю фото карликовой галактики UGC 685. Из-за относительно малого размера галактика не имеет определенной структуры и представляет собой простое облако звезд. Галактика расположена в созвездии Рыбы на расстоянии около 15 млн световых лет от нашего Млечного пути.

Тусклая галактика

Еще один свежий подарок от “Хаббла” - тусклая галактика UGC 695. Она находится на расстоянии примерно 30 млн световых лет от нас в созвездии Кита. Согласно официальной научной классификации, UGC 695 относится к “галактикам с низкой поверхностной яркостью” (LSB-галактик, от англ. low-surface-brightness galaxy). Такие галактики невозможно разглядеть в ночном небе даже через самый мощный телескоп, ведь их яркость ниже фоновой яркости земной атмосферы. Единственный шанс увидеть их - делать снимки с орбиты. По словам ученых, низкая яркость LSB-галактик связана с тем, что в них не слишком много звезд, и они находятся на значительном расстоянии друг от друга. Кроме того, плотность темной материи в таких галактиках может составлять около 95% от их массы.

Серебристые облака

“Серебристые облака” - не красивая метафора, а вполне научное название редкого атмосферного явления. Серебристыми называют разреженные облака, возникающие в мезосфере на высоте около 76 - 85 км. Такие облака можно увидеть лишь в глубоких сумерках на определенных широтах в определенное время года. 17 сентября одному из астронавтов удалось сфотографировать эти облака над Индийским океаном с борта Международной космической станции. 

Южное сияние в Антарктике

18 сентября фотограф Европейского космического агентства (ЕКА) Алессандро Манчини снял потрясающее полярное сияние над исследовательской станцией “Конкордия” в Антарктике. Необычность снимка заключается в его ракурсе. Сияние южной Авроры совпадает с полосой Млечного пути, частично перекрывая ее, но звезды все равно отчетливо видны. 

Дельта Нила

Так выглядит дельта реки Нил, если ночью смотреть на нее с борта Международной космической станции. Фото сделано, когда станция находилась над территорией Судана, 2 сентября в час ночи по местному времени.

Полюс Марса

Если кто-то еще сомневается в том, что на Марсе есть вода, просто покажите этому человеку данное фото. Огромные ледяные просторы марсианского северного  полюса состоят из чистого водяного льда, который можно будет использовать для нужд будущей колонии. Данное фото является частью более крупного снимка, который доступен в большом разрешении на сайте Европейского космического агентства. Фото сделано еще летом, но опубликовано лишь 19 сентября, так что добавим его в сентябрьскую коллекцию. 

“Человек встречает Млечный Путь”

Снимок сделан на плато Чахнантор в пустыне Атакама в Чили. Путешественник наблюдает смотрит ядро галактики Млечный Путь. Плато Чахнантор является одним из самых высоких и засушливых мест на Земле. Это делает его самым лучшим местом для наблюдения за звездами. Именно потому здесь располагается комплекс радиотелескопов Европейской южной обсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA).

Приближение корабля

25 сентября корабль “Союз” с тремя членами экипажа пристыковался к Международной космической станции. Прежде чем это произошло, астронавт Кристина Кук сфотографировала приближение ракеты из окна орбитальной лаборатории. 

Пыльная буря

А так выглядит пыльная буря из космоса. На снимке от 26 сентября метеорологический спутник Suomi NPP сумел запечатлеть, как огромные тучи пыли и песка сдувает с территории Намибии Атлантический океан.

Starship Mk1

27 сентября SpaceX показала полностью собранный прототип корабля Starship Mk1. Если дальнейшие испытания окажутся удачными, то именно на таких машинах человечество начнет покорять Луну и Марс. 

Звездная арка в Португалии

Галактика Млечный Путь над провинцией Пампилхоса да Серра в Португалии. Снимок сделан около городка Альдеа-де-Сесто. Астрофотограф Мигель Кларо умудрился найти удачное место, где Млечный Путь особенно эффектно поднимается над горизонтом. Правда, в один кадр такую панораму не снять. Для изготовления фото фотографу пришлось склеить 12 отдельных кадров, снятых с помощью аппарата Nikon D810a.

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: