NASA поделилось странными звуками, записанными сейсмометром на Марсе / Все новости / Главная

NASA продолжает удивлять нас саундтреками Марса. На этот раз ученые опубликовали серию странных звуков, записанных спускаемым аппаратом InSight при помощи сейсмометра. Все звуки были записаны при помощи модуля SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure, Сейсмический эксперимент внутренней структуры), измеряющего геологическую активность Марса.

На двух первых дорожках записан продолжительный низкий рокот. По словам ученых, так звучат марсианские землетрясения. Интересно, что подобные события на Марсе длятся гораздо дольше, чем на Земле - около минуты. Это связано с тем, что по структуре кора Марса напоминает нечто средние между корой Земли и Луны. Так или иначе, подземный Марс оказывается более живым, чем предполагалось ранее.

Третья звуковая дорожка записала не звуки Марса, а то, что происходит с самим сейсмометром на Красной планете. Стук и металлический лязг является следствием того, что части SEIS постоянно расширяются и сжимаются под воздействием сильных перепадов температуры. 

Эта информация полезна, поскольку позволяет понять, с чем придется столкнуться первым людям, которые отправятся на Марс. Также записи сейсмометра помогают понять, что представляет собой Марс за пределами его поверхности. Ведь, по словам ученых, исследование планет - это не только фотографирование их поверхности. Не исключено, что в глубине Марса мы найдем нечто,что окажется куда более впечатляющим, чем любые фотографии. И пока эти странные звуки - едва ли не единственная наша возможность прикоснуться к недрам Красной планеты. 

Тэги:   Наука, Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: