Китай обяжет своих граждан сканировать лица перед выходом в интернет / Все новости / Главная

Технологическая антиутопия, которую выстраивают китайские коммунисты, становится все более чудовищной. Начиная с декабря, мобильные и интернет-провайдеры Китая будут в обязательном порядке сканировать лица всех, кто подключает интернет или приобретает новый номер мобильного телефона.

Закон был принят в сентябре по инициативе министерства промышленности и информационных технологий Китая. Официальная позиция министерства состоит в том, что эти меры необходимы для “защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве”.

По факту же, это очередной шаг китайского правительства по установлению полного и безоговорочного контроля над национальным интернет-пространством. Китайский интернет подвергается невероятно жесткой цензуре. В нем заблокированы многие международные сайты и мессенджеры, включая Facebook и Twitter. Теперь, с полной базой лиц абонентов, держать народ под колпаком станет еще проще.

Критики закона утверждают, что новые правила интернет-пользования слишком инвазивны, грубо нарушают права и подрывают личные свободы граждан. Также они могут способствовать утечкам личной информации. Тем не менее, коммунистическому правительству, как обычно, плевать на чьи бы то ни было права и свободы. В Гонконге режим был вынужден пойти на попятную, отступив перед революционно настроенными горожанами. И после этого небольшого поражения власти пытаются как можно сильнее затянуть гайки, где это только возможно.

Стоит отметить, что во многих странах мира для регистрации SIM-карт требуется удостоверение личности. Но Китай - первая диктатура, которая внедрила обязательное сканирование лиц. В сочетании с системой тотального видеонаблюдения и “Системой социального рейтинга”, это открывает режиму широчайшие возможности для слежки за человеком. Новая система позволит властям выявлять и отслеживать “инакомыслящих” абонентов буквально повсюду. 

Так или иначе, пока Китай пытается воплотить в жизнь сценарий, подсмотренный у Оруэлла, для всего свободного мира этот гротеск должен стать примером того, как делать нельзя.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: