В старых автомобилях Tesla “умирает” память / Все новости / Главная

Старые автомобили Tesla сталкиваются с необычной проблемой: флеш-память в блоках управления начинает выходить из строя, превращая машины в “кирпич”. 

Согласно данным Tom's Hardware, проблема связана с огромным количеством данных, которые постоянно перезаписываются на модули памяти. Рано или поздно от этого старая флеш-память начинает деградировать. Ситуация ухудшается, поскольку компания продолжает регулярно выпускать обновления программного обеспечения. Конечно, Tesla исправляет подобную проблему по гарантии, но на старые машины гарантия уже не распространяется. А значит, электромобиль старой модели может выйти из строя буквально на ровном месте. 

Глава Tesla Илон Маск уже знает о проблеме. Инженер, который за последний месяц был вынужден заменить более десятка модулей памяти в автомобилях Tesla, обратился через Twitter к Маску, призвав его исправить этот вопрос.

Маск ответил на сообщение. Он не стал вдаваться в подробности, но, по его словам, в данный момент ситуация обстоит “гораздо лучше”. Учитывая, что слова не получили никакого подтверждения, такой лаконичный ответ был скептично встречен самим инженером и многими пользователями.

По данным Tom 's Hardware, замена изношенной памяти Tesla после истечения гарантии стоит $1800 до $3000. И хотя большинство сообщений о проблеме поступает от владельцев самых старых моделей, вероятно, в ближайшее время с чем-то подобным столкнутся и более новые автомобили. Это связано с тем, что количество программных обновлений, распространяющихся “по воздуху”, увеличивается, и eMMC-память подвергается более серьезным нагрузкам.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: