Искусственный интеллект научился вставлять рекламу прямо внутрь видеороликов / Все новости / Главная

Китайский торговый гигант Tencent тестирует технологию, которая позволяет вшивать рекламу внутрь видео, не прерывая его. Она буквально вклеивается в сами кадры. Продакт-плейсмент, таким образом, выводится на принципиально новый уровень. 

Конечно, сам по себе продакт-плейсмент не является чем-то новым или зловещим. Это всего лишь прием скрытой рекламы, который вскользь демонстрирует зрителю фильма или телепередачи тот или иной бренд. Продакт-плейсмент существует столько же, сколько сам кинематограф, и, с точки зрения навязчивости, является далеко не худшим инструментом рекламы. Талантливый режиссер может снять в своем фильме тот или иной продукт так ловко, что это будет выглядеть абсолютно естественно, и зритель даже не заподозрит в этом рекламы. Но никогда еще размещением продакт-плейсмента не занимался искусственный интеллект. До этого момента. 

Китайская компания Tencent совместно с британской компанией Mirriad, которая разрабатывает технологии компьютерного зрения, намерена внедрить ИИ-продакт-плейсмент в свой стриминговый видеосервис Tencent Video. Искусственный интеллект будет сам выявлять в кадре место, куда можно вклеить рекламу. В демонстрационном ролике видно, как система добавляет в ролик несуществующие билборды, рисует рекламу на проезжающем транспорта и кофейных стаканчиках героев. 

По мнению разработчиков, технология обладает колоссальным потенциалом. Ведь она позволяет впервые сделать продакт-плейсмент таргетированным. Такая реклама может добавляться в видео на лету. Конечный облик видео, таким образом, будет формироваться на основе предпочтений пользователя, который его смотрит. Таким образом, два разных человека, посмотрев один и тот же фильм, могут увидеть в нем совершенно разную рекламу. 

Вероятно, китайским сервисом Tencent дело не ограничится. Если эксперимент окажется удачным, то похожую игрушку захотят заполучить и другие технологические гиганты. А значит, рано или поздно ИИ-интегрированный продакт-плейсмент может появиться и на YouTube.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: