Пользователям предлагают продать лицо роботу за $125 тыс. / Все новости / Главная

Лондонский стартап Geomiq предлагает пользователям необычную сделку. Вы можете попытаться продать права на собственное лицо неизвестному производителю робототехники. 

Конечно же, продажа лица не означает, что пользователю придется лишиться его физически. Речь идет, скорее, о правах на коммерческое использование внешности. Лицо конкретного человека станет основой для облика тысяч, а может, даже сотен тысяч роботов. Предполагается, что машины будут использоваться в качестве сиделок для пожилых людей.

Сумма сделки составляет 100 тыс. фунтов стерлингов (около $125 тыс.), но реальный покупатель неизвестен. Известно лишь, что за британской вывеской скрывается какой-то могущественный китайский игрок. Корни проекта ведут к шанхайским венчурным фондам, а заказчик позиционируется как очень крупный производитель робототехники.

Продать лицо сможет далеко не каждый. Претендентов будут отбирать очень тщательно. Критерии не разглашаются. Известно лишь, что, претенденты не должны быть задействованы ни в какой коммерческой деятельности, связанной с “торговлей внешностью”. То есть, вероятно, актеры и профессиональные модели сразу вычеркиваются. Также лицо претендента должно быть “добрым и дружелюбным”, а по этому критерию отсеивается еще масса народа (включая редакцию iGate). 

Следует понимать, что после продажи внешности человек, вероятно, уже не сможет участвовать в других коммерческих проектах, связанных с демонстрацией лица. Например, ему может быть закрыта дорога в рекламу или кино. И, само собой, продавец должен быть готов морально к тому, что вскоре (вероятно, в течение пары лет) по планете начнут разгуливать тысячи машин, выглядящих как он. 

На странице проекта Geomiq настаивают на том, что все это не шутка, и просят пользователей отнестись к сделке серьезно и ответственно. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: