SpaceX просит разрешения на запуск еще 30 тыс. спутников космического интернета / Все новости / Главная

Число спутников космического интернета Starlink от SpaceX может оказаться в четыре раза большим, чем планировалось изначально. Как сообщает SpaceNews, SpaceX обратилась в Международный союз электросвязи (МСЭ) с просьбой разрешить запуск еще 30 тыс. спутников Starlink. 

Когда SpaceX только запустила проект, она позиционировала Starlink как космическую интернет-сеть, состоящую из 12 тысяч спутников. МСЭ и Федеральная комиссия по связи (ФКС) США уже одобрили запрос компании на запуск изначальных 12 тыс. аппаратов. Таким образом, в новом запросе речь идет о 30 тыс. единиц, которые будут запущены сверх изначального плана. Общий же размер “созвездия” Starlink может составить 42 тыс. спутников.

ФКС направила в МСЭ 20 заявок, каждая из которых запрашивает разрешение на запуск 1500 спутников. SpaceX хочет разместить их на орбитах от 328 до 580 километров. MIT Technology Review отмечает, что это может стать причиной для беспокойства. Несмотря на то, что эта область космоса пуста и не содержит других аппаратов, через эти высоты пролегает путь космических кораблей, поднимающихся на более высокие орбиты. По мнению Роджера Томпсона из Aerospace Corporation, тысячи объектов на низких орбитах могут поставить под угрозу само будущее космических полетов. 

Напомним, еще весной мы рассказывали о так называемом “Синдроме Кесслера” - гипотетической ситуации, в которой количество космического мусора на орбите становится таким, что цивилизация оказывается запертой на собственной планете. 

Тем не менее, слишком сильно переживать не стоит. Ведь подача запроса на запуск 30 тыс. спутников еще не означает, что все они будут запущены. Тим Фаррар из TMFAssociates считает, что данный запрос - всего лишь уловка, призванная усложнить жизнь МСЭ и сработать на опережение. Не факт, что дополнительные спутники понадобятся для работы космического интернета, но соответствующее разрешение лучше получить заранее. Так или иначе, процесс развертывания не будет быстрым. Ведь после получения разрешения у SpaceX есть семь лет на запуск спутников. 

Напомним, в начале этого года компания успешно вывела на орбиту первые 60 спутников Starlink. До конца октября планируется запустить еще 60, а в ноябре - еще сотню.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: