Lexus анонсировал свой первый футуристический электромобиль / Все новости / Главная

Компания Lexus анонсировала скорый выход своего первого электромобиля. Модель LF-30 Electrified должна быть официально представлена в следующем месяце, но на концепт можно посмотреть уже сейчас в рамках Токийского автосалона. И, судя по тизеру, эта футуристическая машина буквально напичкана высокими технологиями. 

Электромобиль оснащен функцией жестового управления, дополненной реальностью, технология беспилотного вождения, внутриколесными двигателями и даже несет на борту дронов.

LF-30 Electronized представляет собой угловатое клинообразное купе. Автомобиль выглядит так, будто прилетел из космоса или вышел в реальный мир из кадров фантастического фильма. 

Машина рассчитана на четверых человек. Водитель и передний пассажир, по сути, сидят в собственных кабинах первого класса. Им доступны футуристические сенсорные дисплеи.

Двое пассажиров сзади сидят в кресла с “искусственной мышечной технологией”. Судя по описанию, эти кресла сами активно подстраиваются под форму тела пассажиров.

Большое лобовое стекло плавно перетекает в крышу и накрывает весь автомобиль. Оно не является цельным и бесшовным, но отдельные его участки является сенсорными дисплеями, с помощью которых также можно управлять различным сервисными функциями.

Например, на верхний дисплей может быть выведена карта звездного неба, навигационное приложение или просто какое-нибудь развлекательное видео. Идею прозрачного дисплея в крыше Lexus называют SkyGate. 

К слову, трогать этот дисплей не обязательно. С ним можно взаимодействовать с помощью жестов или голосовых команды. Искусственный интеллект автомобиля способен распознавать голоса пассажиров, сохраняя индивидуальные настройки для каждого пользователя. 

Прозрачность боковых окон можно регулировать. В режиме максимальной тонировки они полностью блокируют внешний свет, визуально превращая машину в цельную капсулу. 

В концепции LF-30 Electronized используется ряд по-настоящему футуристических технологий. Так, вместо того, чтобы размещать электродвигатели на осях, разработчики поместили их прямо внутрь колес. По словам конструкторов, это добавляет машине динамики и маневренности. 

А автомобиле отсутствует прямая механическая связь между колесами и рулевым штурвалом. По сути, руль здесь является лишь цифровым контроллером. А потому его можно полностью задвинуть в приборную панель, когда машина находится в режиме беспилотного вождения.

Само собой, LF-30 Electronized обладает функциями беспилотного вождения, но Lexus пока не раскрывает информации об уровне автопилота и его реальных умениях. Несмотря на это, компания раскрыла некоторые технические спецификации машины. LF-30 Electronized спроектирован вокруг аккумуляторного блока с емкостью 110 кВт⋅ч. Это на 10 кВт⋅ч больше, чем у самой емкой машины Tesla на данный момент. Запас хода составляет около 500 километров. Автомобиль разгоняется с 0 до 100 километров в час за 3,8 секунды и выдает суммарную мощность 400 кВт (536 лошадиных сил).

Стоит отметить, что некоторые из заявленных функций выглядят чистой фантастикой. Например, бортовой дрон Lexus Airporter. По словам разработчиков, это небольшой дрон, припаркованный на борту машины и питающийся от ее аккумулятора. Дрон представляет собой что-то вроде летающей полки и может перевозить для пользователя небольшой багаж:

Откровенно говоря, эта функция кажется немного сомнительной. Тем не менее, не стоит сильно удивляться, если что-то подобное мы все же увидим в релизной версии автомобиля. Материнская компания Lexus Toyota довольно долго собиралась с силами перед выходом на рынок автомобилей. Но теперь разработчики явно собрались с силами и хотят выложиться на все сто процентов. Каким бы ни был первый электромобиль Lexus/Toyota в реальности, он явно будет очень высокотехнологичным и дорогим.  

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: