Разработан реально действующий плащ-невидимка для военных / Все новости / Главная

Канадская компания Hyperstealth Biotechnology, которая производит камуфляжную форму для военных по всему миру, запатентовала новый материал Quantum Stealth, работающий по принципу плаща-невидимки. Одежду из него не пошить, но в качестве тента материал способен прятать не только солдат, но даже крупные объекты, вроде танков, самолетов или кораблей. 

Секрет материала кроется в искривлении света. Ранее в октябре Hyperstealth Biotechnology подала патент на разработку. Согласно этому патенту, материал не требует никакого источника питания. При этом он является одновременно достаточно легким и недорогим, чтобы его можно было относительно легко сворачивать и разворачивать в условиях боевых действий. 

Согласно пресс-релизу, материал заставляет свет огибать цель, заставляя ее исчезнуть из вида. Изображение на защитном экране получается довольно смазанным, так что с близкого расстояния человек сразу распознает подвох. Но на большой дистанции такой камуфляж может быть невероятно эффективным.

Что еще важнее, материал одинаково эффективно перенаправляет свет видимого спектра, а также ультрафиолетовое, инфракрасное или коротковолновое инфракрасное излучение. Проще говоря, объект за “плащом” невозможно увидеть даже с помощью тепловизора. Инженеры Hyperstealth называют свою разработку “широкополосным плащом невидимости”.

Вместе с пресс-релизом Hyperstealth Biotechnology выпустила полутораминутный ролик с демонстрацией своей технологии. Если текстовое описание не дает полного представления о разработке, то по видео становится более-менее понятно, чего стоит ждать от “плаща-невидимки” 

Теперь, когда патент оформлен, Hyperstealth начинает принимать заказы от военных всего мира. А значит, довольно скоро новая технология может появиться на полях реальных сражений.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: