Летающий автомобиль Lilium Jet прошел полноценные летные испытания / Все новости / Главная

Стартап Lilium, разрабатывающий летающее городское такси, успешно провел первые полноценные летные испытания машины Lilium Jet.

Аппарат успешно оторвался от земли, перешел на горизонтальный полет и разогнался до скорости более 100 километров в час. Сегодня компания опубликовала видео тестового полета и объявила о том, что завершила строительство своего первого завода, который будет заниматься серийным выпуском Lilium Jet. Предприятие площадью около 3000 квадратных метров расположено в Мюнхене (Германия).

Lilium ведет разработку компактного городского летательного аппарата уже несколько лет. Весной компания показала, как Lilium Jet отрывается от земли и зависает над взлетной площадкой. Новое видео наглядно демонстрирует, как именно происходит переход от вертикального взлета к горизонтальному набору скорости. 

По данным Lilium, машина прошла уже более сотни наземных и летных испытаний, включая тесты систем безопасности. Теперь разработчики переходят на второй этап, в ходе которого аппарат будет тестироваться на больших скоростях. 

Напомним, Lilium приводится в движение 36 электродвигателями. Их суммарная мощность превышает 2000 лошадиных сил. Это позволяет машине разгоняться до 300 км/час. Но это - в теории. На практике до такой скорости аппарат еще не разгоняли. 

Lilium Jet выгодно отличается от других проектов летающих такси повышенной грузоподъемностью. Аппарат способен перевозить одновременно до пяти пассажиров. При этом, в отличие от вертолетов, он совершенно не загрязняет воздух выхлопом. 

Компания планирует начать коммерческое обслуживание клиентов уже в 2025 году. К этому времени она намерена выпустить сотни Lilium Jet. Для повышения скорости производства к 2025 году планируется создание еще одного завода на 500 рабочих мест.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: