Твит из космоса: Илон Маск впервые воспользовался космическим интернетом / Все новости / Главная

Сегодня Илон Маск впервые использовал свой космический интернет Starlink, чтобы с его помощью разместить сообщение в Twitter. 

На первый взгляд, в этом нет ничего особенного - Маск всё время что-то пишет в соцсетях. Тем не менее, это событие является важным достижением. Ведь оно доказывает, что Starlink работает!

“Отправляю этот твит из космоса через спутник Starlink”, - пишет Маск на своей страничке:

Напомним, в данный момент на орбите находится всего 60 спутников из 30 тыс. запланированных. Тем не менее, даже этого мизерного числа аппаратов хватает для обеспечения некоторой связи. В будущем сеть Starlink обеспечит стабильным и быстрым интернетом каждый уголок этой планеты. Сеть будет доступна на суше и в море, на материках и островах, в горах и пустынях. Тем не менее, на развертывание всех 30 тыс. спутников Маску потребуется не менее пяти лет. К концу 2020 он намерен обеспечить стабильной связью всю территорию США и часть Канады.

Главная проблема, связанная со Starlink, заключается не в том, как запустить 30 тыс аппаратов в космос, а в том, как уберечь эти аппараты от столкновений. Ведь каждое столкновение будет увеличивать количество потенциально опасных осколков на орбите. 

Вторая проблема связана с угрозой для астрономии. Спутники Starlink, как нынешние, так и будущие, находятся на меньших высотах, чем обычные спутники связи. Ученые опасаются, что тысячи спутников будут мешать работе обсерваторий и сильно усложнят наблюдения за звездным небом. В ответ на это Маск пообещал, что на все аппараты будут нанесено антибликовое покрытие. Таким образом, “созвездие” Starlink не должно быть заметно с поверхности Земли, даже несмотря на его низкую орбиту.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: