Новая технология позволяет дронам обнаруживать трупы / Все новости / Главная

Сегодня дроны активно применяются в ходе поисково-спасательных операций. С их помощью спасатели прочесывают местность, находя раненных людей и тела погибших. Но существует проблема. Когда оператор видит тело, он не может с уверенностью сказать, мертв человек, либо ему еще можно помочь. Очевидно, что оперативная помощь раненым - более важная задача, чем сбор тел. Тем не менее, довольно часто спасатели тратят драгоценное время лишь для того, чтобы обнаружить давно остывший труп. 

Новая технология, разработанная Университетом Южной Австралии и Средним техническим университетом Ирака, решает эту проблему. Ученые разработали программное обеспечение, которое позволяет камерам беспилотников различать живые и мертвые тела. Софт анализирует видеосигнал с камеры беспилотника, выявляя мельчайшие движения грудной клетки, связанные с дыханием и сердцебиением. При этом дрону не обязательно подлетать к телу вплотную - достаточно зависнуть в воздухе на расстоянии от 4 до 8 метров. Тело может находиться в любом положении, достаточно лишь, чтобы была видна верхняя часть туловища.

Обычно, спасатели используют для обнаружения живых людей камеры с тепловизорами. Но такие системы оказываются неэффективными в жаркую погоду, когда разница в температуре человеческого тела и окружающей среды невелика. В мороз они также неэффективны, поскольку тепло живого тела может экранироваться зимней одеждой. Новая технология работает намного надежнее. В ходе тестов система безошибочно отличала живых людей, неподвижно лежащих на земле, от манекенов. Результаты исследования опубликованы в журнале Remote Sensing. Теперь ученые надеются,что их разработка найдет применение в реальных поисково-спасательных операциях.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: