Искусственный интеллект научился давать модные советы / Все новости / Главная

Люди обращаются за советами по стилю одежды ко множеству разных источников, от модных журналов и друзей до Instagram. Но скоро у вас появится возможность попросить о помощи свой смартфон.

Команда ученых из Техасского университета в Остине совместно с исследователями Facebook AI Research разработала систему искусственного интеллекта, которая изучает фото одежды пользователя и дает рекомендации касательно того, как можно улучшить стиль.

“Мы задумывали эту разработку как друга, к которому вы можете обратиться за советом”, - говорит профессор информатики Кристен Грауман. По его словам, система настроена на то, чтобы рекомендовать небольшие изменения. Она не предлагает пользователю переодеться полностью, а лишь вносит небольшие поправки, которые могут улучшить общее впечатление от уже выбранного стиля одежды. 

Инструмент под названием Fashion++ использует системы визуального распознавания для анализа цвета, узора, текстуры и формы одежды на изображении. Затем она задается вопросом, какие изменения окажут наибольшее влияние на образ. В итоге пользователю выдается несколько альтернативных рекомендаций.

В основе Fashion++ лежит нейросеть, обученная на 10 тыс. изображений с различных модных сайтов и журналов. По словам аспирантки Техасского университета Кимберли Хисао, найти такое количество изображений модных нарядов оказалось очень сложно. В сети куда больше изображений с неудачными комбинациями. Потому разработчики придумали обходное решение. Они смешивали образы модных нарядов, создавая менее удачные комбинации. Таким образом, они обучали систему от обратного, указывая ей, что точно носить не стоит. "По мере развития моды, искусственный интеллект может продолжать обучение с помощью новых изображений”, - говорит Хисао. 

Разработчики признают, что на данный момент система не лишена недостатков. Например, она редко признает винтажные образы стильными, поскольку обучение нейросети производилось, преимущественно, на по фотографиям моды последних тридцати лет. Также система не умеет подбирать стиль под конкретную фигуру. Этот недостаток разработчики планируют исправить в первую очередь. Таким образом Fashion++ научится подбирать одежду, подходящую под определенный тип тела. 

Грауман и Хисао официально представят разработку на Международной конференции по компьютерному видению, которая состоится на следующей неделе в Сеуле (Южная Корея).

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: