ТехноХэллоуин: Инженеры вырезали фонарь-тыкву при помощи робота-хирурга / Все новости / Главная

Команда инженеров и хирургов одного из госпиталей Северной Каролины провела необычную демонстрацию возможностей нового робота-хирурга. В качестве пациента выступила тыква, которую машина превратила в фонарь для Хэллоуина.

Семена тыквы были условно обозначены как опухоли, и робот тщательно и осторожно вырезал их одно за другим. Важно отметить, что машина не действовала полностью автономно. На протяжении всей процедуры человеческие хирурги контролировали движения робота.

По словам инженеров, у роботов-хирургов есть множество преимуществ перед живыми врачами.

“Машина действует намного точнее, у нее не трясутся руки, она позволяет накладывать более аккуратные швы толщина которых не превышает толщины человеческого волоса”, - поясняет главный хирург госпиталя Ведра Аугенштейн.

По словам докторов, после традиционных операций, выполненных живым хирургом, организму пациента приходится сталкиваться с долгим и мучительным процессом восстановления. Крупные разрезы, необходимые для работы человека, чреваты возможными осложнениями. Как следствие, процесс заживления затягивается, а пациенту приходится принимать много обезболивающих. 

Использование роботов-хирургов решает часть этих проблем просто за счет того, что роботу не нужны большие разрезы. Машина может провести сложную операцию даже сквозь относительно небольшое отверстие. Маленькие раны быстрее заживают, а значит, все риски сводятся к минимуму. Эксперты уверены, что рано или поздно роботы повсеместно заменят живых хирургов. Людям же достанется роль наблюдателей и операторов. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: