Представлено самое большое двухэтажное здание, напечатанное на 3D-принтере / Все новости / Главная

В Дубае представлено крупнейшее в мире двухэтажное здание, напечатанное на 3D-принтере. 

Здание напечатано в городском микрорайоне Варсан. Оно имеет высоту 9,5 метров и общую площадь 640 квадратных метров. Бетонные стены сооружения возводились на месте с помощью массивного радиального 3D принтера

Согласно описанию строительства в The National, строительство здания было не полностью автономным. Принтер возвел стены, но для завершения строительства все равно пришлось привлекать живых рабочих. Правда, для этого потребовались усилия всего 15 человек, в отличие от ожидаемых 30 для проектов подобного размера. Также примечательно, что 3D-печать произвела на 60% меньше строительных отходов. 

Стоимость строительства также оказалось ниже. Строительство здания такого размера традиционным методом оценивается экспертами в $680 тыс. Использование принтера позволило снизить цену постройки до $272 тыс. 

Но проект интересен не столько рекордным размером или сниженной стоимостью, сколько особенностями архитектурного стиля. Именно так могут выглядеть дома будущего. 

На видео, опубликованном выше, видно, что принтер печатает здание, находясь внутри его периметра. Он может создавать прямые углы, но, учитывая особенности конструкции машины, лучше всего ему даются радиальные участки. Мачта принтера просто вращается вокруг своей оси, формируя вокруг себя круглую стену. 

Человеку проще и привычнее возводить ровные стены с прямыми углами. Но 3D-печать диктует собственные условия. С точки зрения принтера с вращающейся печатающей головкой, круглая конструкция здания является наиболее простой и наименее энергозатратной. А значит, если технология 3D-печати начнет применяться повсеместно, она может оказать значительное влияние на архитектуру человеческих поселений. Проще говоря, города будущего, создаваемые при помощи принтеров, будут состоять из круглых зданий. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: